Медиакарта
16:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Движение на пользу

11:18 | 29 апреля 2015
Источник:

Каждым теплым деньком тюменцы стремятся воспользоваться сполна. Одни торопятся осваивать свои дачные сотки, другие садятся на велосипеды и выходят на пробежки.

Собственно, доктора выступают за любую физическую активность, но оговариваются: нужно помнить о некоторых нюансах - чтобы движение шло исключительно на пользу.

ДАЧНЫЙ ФИТНЕС

Работа на дачном участке - деятельность, как ни крути, полезная для здоровья. Во-первых, свежий воздух. Во-вторых, есть возможность размять косточки после продолжительной зимы. Правда, чрезмерное усердие может перечеркнуть всю пользу.

Особенно осторожными с дачным фитнесом нужно быть тем, у кого гипертония и болезни сердца. К примеру, любимой позы огородников - сильно нагнувшись вниз головой - таким людям нужно избегать. Когда человек стоит внаклонку, давление поднимается, а при выпрямлении тела - резко падает. Подобные колебания могут вызывать головокружение и потемнение в глазах. Поэтому нужно пользоваться лопатами, мотыгами, тяпками, чтобы не наклоняться.

Также большая нагрузка приходится и на ноги. А потому аккуратнее нужно быть и людям с варикозным расширением вен. Доктора советуют надевать лечебные компрессионные гольфы, не носить тяжести и не стоять неподвижно более 20 минут.

С осторожностью нужно работать на даче при:

• Гипертонии, тем, кто перенес инфаркты, инсульты.

• Остеохондрозе.

• Ишемической болезни сердца.

БЕГОМ НА СТАДИОН

Утром - для эффекта, вечером - для здоровья. Так вкратце можно обозначить пользу от пробежек. Предпочтение утреннему бегу советуют отдать тем, кто стремится нагрузить свой организм, например, с целью похудения. А вот вечерние пробежки - оптимальный выбор для желающих укрепить тело. Не забывайте и о том, что утром организм недостаточно бодр и не подготовлен к серьезным физическим нагрузкам.

Как бегать, тоже важно. Самые первые свои тренировки сделайте недолгими - 5-10 минут после длительного сидячего образа жизни вполне достаточно. Обязательно разомнитесь - пройдитесь, попрыгайте, присядьте несколько раз. И в удобном для вас темпе отправляйтесь на беговую дорожку. Если устали, перейдите на шаг, но не останавливайтесь. Обратите внимание на технику: стопу перекатывайте с пятки на носок, а не бегите на носках - это грозит болями и плоскостопием, вдыхайте воздух носом, выдыхайте - ртом. После пройдитесь, восстановите дыхание.

Спросите разрешение начать бегать у врача, если у вас:

• Проблемы со зрением, глаукома.

• Заболевание позвоночника и суставов.

• Сердечно-сосудистые заболевания.

• Реабилитация после инфаркта.

ПРАВИЛЬНО СЕСТЬ

Длительная велосипедная езда - отличная спортивная тренировка. Особенно, утверждают доктора, для женщин. У слабого пола для этого более подходящее строение тела: широкие бедра и узкие плечи.

Езда на велосипеде - длительная и регулярная - укрепляет мышцы, делает выносливым сердце, а кроме того, оказывается, успешно предупреждает варикозное расширение вен и вегетососудистую дистонию.

Но правильный эффект будет зависеть, не удивляйтесь, от правильного седла. Оказывается, выпуклые сиденья игнорируют физиологические особенности тела человека - проходящие через таз основные артерии сжимаются при сидении на таких. Это приводит к ухудшению кровотока в организме, что может создать даже некоторые проблемы с мужской эрекцией. Понять, правильно ли седло, в общем-то несложно: при движении на велосипеде водитель не должен утопать в сиденьи, а как бы сидеть на его верхушке. И даже если сиденье кажется вам идеальным, приподнимайтесь на педалях не реже одного раза в течение пяти минут. Этот несложный маневр поможет восстановить кровообращение.

Плюсы при езде на велосипеде:

•  155-315 калорий сжигается за получасовую поездку;

• 3 часа езды в неделю снижает риск заболеваний сердца на 50%;

•  6 лишних кг сбрасывает человек за первый год езды на велосипеде на работу;

• тренируется глазная мышца, взгляд часто фокусируется на предметах, которые расположены на разных расстояниях, риск возникновения близорукости гораздо меньше.

Велосипед противопоказан при:

•  Хронической сердечной недостаточности, аритмии, гипертонии, гипертензии, ишемической болезни сердца.

•  Тяжелой степени остеопороза, некоторых видах межпозвоночных грыж, заболеваниях суставов с высокой степенью износа хрящевой ткани.

•  Заболеваниях позвоночника.

Важно!

Одышка, боли в сердце, шум в ушах и потемнение в глазах - сигнал остановиться.

Автор: Елена АТАЛЫКОВА