Медиакарта
7:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Животноводы подвели итоги

Животноводы подвели итоги
09:57 | 22 сентября 2010
Источник: Сельская новь

Животноводы подвели итоги

Сентябрь напоминает животноводам района, что окончились летние дни, настало время переводить животных на зимние квартиры. И вновь возникли вопросы по подготовке дворов к приему животных, вновь осень текущего года захватила руководство ООО «Быструшинское» в летнем наряде, не готовы животноводческие помещения на Ощепковской, Быструшинской, Ереминской МТФ встречать животных, а прогнозы погоды не радуют теплыми днями. На 1 сентября сельхозпредприятия района подвели итоги производственных успехов в животноводческой отрасли. Согласно оперативным данным, сокращение количества крупного рогатого скота остается главной проблемой животноводов, над которой ломают головы руководители, специалисты хозяйств.

Поголовье КРС на эту дату по крупнотоварным хозяйствам района составляет 6381 голову, в том числе коров – 3540, лошадей – 120. За отчетный период уменьшили количество КРС на фермах ООО «Белые росы» на 758 голов, ООО «Борковское» - на 329, ПСХК «Болдыревский» - на 38, ООО «Сибирь» - на 30, только СХК «Луч» увеличил поголовье на 7 голов. Если ООО «Быструшинское» увеличило дойное стадо на 11 процентов, СХК «Луч» - на 10, ООО «Сибирь» - на 70, сохраняют продуктивный, молочный скот животноводы кооператива «Болдыревский», белоросы сократили количество коров на 77 процентов, а борковцы закрыли молочные фермы. Непонятно почему на крме сокращают количество лошадей, которые не требуют особого ухода выносливы, дают диетическое мясо. К сожалению, вырезают коней в ООО «Белые росы», «Сибирь», нет роста их поголовья в ПСХК «Болдыревский», ООО «Быструшинское», что говорит о бесконтрольности зоотехников в развитии доходной отрасли в животноводстве, пора взять на учет всех кономаток и получать от них ежегодно по жеребенку.

С начала текущего года на фермах предприятий получено 1752 теленка, жаль, что из них 210 голов погибли в основном от бесхозяйственности обслуживающего персонала. Чем объяснить, что в ООО «Быструшинское» из 1265 новорожденных телят 210 погибли, в этом хозяйстве созданы для работы специалистам все условия, но результата нет. В ПСХК «Болдыревский» из 300 новорожденных погибли 70 телят, ООО «Белые росы» потеряли по причине гибели 12 телят. Эти цифры даются при условии сокращения поголовья КРС. В хозяйствах района получено 6 жеребят, в прошлом году эта цифра была вдвое больше.

Следует отметить, что в текущем году, операторы по выращиванию молодняка КРС, его откорму добились увеличения производства мяса в среднем по району, при этом среднесуточные привесы скота по хозяйствам составили свыше 500 граммов. В СХК «Луч» они равняются 670, в ПСХК «Болдыревский» - 506, в ООО «Сибирь» - 498, в ООО «Быструшинское» - 490, в ООО «Белые росы» - 227. Как видим, в районе имеются возможности для производства говядины, с начала 2010 года ее произведено 3270 центнеров и поставлено потребителям 2611 ц. Эти цифры показывают рост производства выше уровня потребления, значит, в хозяйствах района увеличивается вес кондиционного для продажи скота. Поставки мясопродукции на торговые рынки Тюменской области возросли на 5 процентов, сохраняются договорные обязательства реализации молока.

Г. Вилицев

Теги: апк