Медиакарта
14:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето-пора находок

Лето-пора находок
10:11 | 22 сентября 2010
Источник: Сельская новь

По крайней мере, для тех, кто не привык скучать и сидеть дома, изнывая от безделья. Увлечённым людям легко найти себе интересное занятие по душе. Яркий пример этому - неугомонные охотники за «сокровищами» прошедших веков – ребята из кружка «Непоседы».

Уже не первый год они под руководством учёных и сотрудников Абатского краеведческого музея отправляются в поход за останками ископаемых животных и никогда не возвращаются без добычи. В этом году палеонтологическая экспедиция проходила в период с 9 по 13 августа. В течение трёх дней ребята и взрослые трудились на перекатах и плёсах реки Ишим. А потом целых два дня ушло на мытьё, сушку, сортировку и упаковку найденных экспонатов. И, как и следовало ожидать, река Ишим щедро поделилась с участниками экспедиции своими сокровищами.

Как отметил руководитель и организатор экспедиции И.Е. Гребнев, директор музея естественной истории города Новосибирска, такие мероприятия помогают людям, а особенно молодёжи, по-новому взглянуть на свою малую родину. Абатский район – это настоящая кладовая сокровищ. На его территории уже сделано немало открытий, но ещё больше ждёт своего часа.

Трудно решить, что же является главной целью подобных экспедиций. И наука здесь отнюдь не на первом месте. Несомненно, для учёных – это находки, доказывающие, насколько разнообразной была фауна здешних мест сотни лет назад. Они помогают нам более ясно представить прошлое нашей планеты. И ведь не даром говорят, что без него нет и настоящего.

Но самое главное здесь то, что все эти находки сделаны вместе с ребятами. Ведь экспедиция - это не просто занятость подростков в каникулярное время – это урок любви к родной земле, прекрасный шанс привить подросткам любознательность и подтолкнуть их к поиску новых знаний. А ещё экспедиция – это проверка на умение работать в команде, помогать товарищам и просто дружить. И пусть для руководителей экспедиции участие в ней детей - дополнительные хлопоты и большая ответственность, дело того стоит.

Кто знает, быть может, кто-то из них станет в дальнейшем выдающимся ученым-палеонтологом – гордостью не только района, но и всей страны. Ведь недаром и в этом году, как и в прошлые в поход за находками отправились не только школьники, но и уже вполне взрослые ребята, кто когда-то давно, ещё школьником, пришел в «Непоседы». А теперь они уже на протяжении многих лет активные участники жизни музея. А. Ядыкин, Д. Никишин, С. Поздеев, А. Коновалов, А. Солнцев, С. Блинов, Ю. Зыков, А. Зыков – вот имена юных краеведов. И, как отметила Екатерина Георгиевна, сколько бы не было им лет - 14 или 24, они все дети, тянущиеся к знаниям.

  • Мы благодарны и тем взрослым,- говорит Е.Г. Рюмина, - что охотно оказывали нам помощь в ходе работ, будь-то просто подсказать дорогу или помочь с транспортировкой находок.

Как бы то ни было, экспедиция завершилась успешно. Находок сделано немало, все они значимые и, быть может, есть среди них и нечто необычное, об этом будет известно после проведения экспертизы костей. Но уже сейчас есть чем похвастаться. Огромный череп мамонта, извлечённый из глубин реки – настоящее украшение для любого музея.

Е. Водолазова