Медиакарта
12:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вахта памяти

00:06 | 02 мая 2015
Источник: Сельская новь

Такое название носит ежегодная патриотическая молодёжная акция. По традиции она проходит в райцентре в один из апрельских дней у памятника погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Не стал исключением и апрель 2015 года. 25 числа более десяти военно-мемориальных команд из школ района собрались на площади перед районным ДК. Оттуда под звуки торжественного марша ребята и их наставники стройными рядами проследовали к месту проведения мероприятия.


Акцию «Вахта памяти» и проходящий в её рамках смотр-конкурс почётных караулов открыла С. Антонова, ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта. Светлана Юрьевна поздравила ребят с приближающимся праздником Победы, который ровно 70 лет назад вошёл в каждый дом нашей большой страны. Она отметила, что сегодняшние мероприятие – это небольшая, но важная частичка в большом деле подготовки празднования юбилея Победы.
Показательные выступления учащихся кадетского класса «Ястреб», минута молчания в честь павших на полях сражений и возложение цветов к памятнику – вот значимые моменты мероприятия.


Не обошлось и без награждений. По итогам проведённой работы лучшие мемориальные команды были награждены благодарственными письмами отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района за организацию работы по патриотическому воспитанию, направленной на увековечение памяти защитников Отечества. В этом году награды получили мемориальные команды: «Радуга» (Тушнолобовская СОШ), «Патриоты» (Быструшинская СОШ) и «Ровесник» (Конёвская СОШ).


По итогам областного заочного конкурса «Нам дороги эти позабыть нельзя» на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию награду получила команда «Солдатская слава» (Быструшинская СОШ).
Вручили награды и победителям первенства района по военно-прикладным видам спорта. Мероприятие проходило в начале года и участие в нём приняли ребята из классов добровольной подготовки к воинской службе.
После того, как завершилась «Вахта памяти», пришло время показать своё мастерство и воинскую выправку участникам смотра-конкурса почётных караулов. Шесть команд боролись за победу под присмотром строгого жюри, которое оценивало всё: внешний вид, строевую подготовку, чёткость и правильность выполнения приказов.


По итогам районного этапа конкурса победителями стали: 1 место – «Ястреб» (с. Абатское), 2 место – «Ястреб 2» (с. Абатское), и 3 место «Ястреб 1» (с. Банниково).