Медиакарта
12:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районной думе

13:19 | 02 мая 2015

О делах и праздниках шла речь на апрельском заседании Думы Ишимского района. 

Пора в поля

С кратким анализом текущих дел перед депутатами выступил глава Ишимского района С.Б. Вотяков. Он отметил, что массовый сев начнётся во второй декаде мая. Для сева пшеницы лучшие агротехнические сроки – 15-25 мая, для серых культур – до 15 мая. Первыми на раннее весеннее боронование и прибивку влаги 23 апреля вышли земледельцы ФГУП «Ишимское».

Победный май

О подготовке к празднованию юбилея Победы депутатам рассказали замглавы Л.В. Боровикова, директор центра дополнительного образования детей Л.В. Рачёва и начальник управления соцзащиты И.Н. Баранова. В реализации мероприятий в честь 70-летия Победы задействованы управление соцзащиты, комплексный центр социального обслуживания населения, органы здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Л. Боровикова отметила: помимо общерайонных мероприятий, разработанных оргкомитетом, во всех отраслях соцсферы пройдут собственные.

В районе проживает 32 непосредственных участника боевых действий Великой Отечественной войны. По состоянию здоровья они не могут принять активное участие в праздниках, побывать на концертных программах – каждый ветеран получит поздравления и подарки на дому.

Для увековечения памяти о земляках на площади у районного Дворца культуры будет установлен стенд «Галерея Славы и Почёта» с фотографиями и именами Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, чтобы люди знали о боевых и трудовых подвигах односельчан. Подобные стенды появятся во всех образовательных учреждениях, там они дополнятся именами почётных граждан района. Отделом образования объявлен конкурс на лучшее оформление стендов-галерей. Кроме того, на учреждениях образования в эти майские дни появится девять мемориальных досок.

8 мая с 10 часов в Ишимском районе стартуют праздничные мероприятия. Откроет их «Вахта Памяти», участие в ней примут молодёжь, ветераны и представители трудовых коллективов. 9 мая во всех поселениях состоятся митинги, пройдут минуты молчания, к мемориалам будут возложены венки и гирлянды. На всех территориях в 10.00 состоится трансляция поздравления с Днём Победы губернатора Тюменской области, а в 12.00 – Президента РФ.

О том, как организованы в районе всероссийские акции «Письмо Победы», «Сирень Победы», «Солдатская каша», «Народная Победа» и флешмоб «День Победы», сообщила директор центра дополнительного образования детей Ишимского района Л.В. Рачёва. Для того чтобы волонтёры оперативно освещали реализацию юбилейных мероприятий в социальной фотосети Instagram, районным штабом волонтёрского корпуса в соцсети «ВКонтакте» создана группа «Техподдержка Волонтёрского корпуса».

«Золотая опора»

Для руководителей нескольких сельхозпредприятий апрельское заседание началось с вручения букетов и наград. Начальник Ишимского межрайонного отделения Тюменской энергосбытовой компании Елена Некрасова в присутствии депутатов, глав поселений и руководства района назвала победителей ежегодного регионального конкурса «Золотая опора». Самая престижная награда – статуэтка «Золотая опора» (своеобразный сертификат качества и подтверждение надёжности партнёра) вручена ООО «Опёновское» (рук. О.В. Кошелев) как лучшему потребителю электроэнергии-2014. Из предприятий малого и среднего бизнеса дипломом отмечен ИП Томилов А.С. (с. Ваньковка). Дипломом победителя регионального конкурса «Золотая опора» награждено ФГУП «Ишимское» (рук. А.И. Чередни-

ков). В номинации «Электричество без расточительства» за успешную реализацию программы по внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий диплома удостоен Таловский психоневрологический интернат (рук. Ю.А. Козлов).

Елена ТЮМЕНЦЕВА.

Автор: Елена ТЮМЕНЦЕВА.