Медиакарта
8:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фронтовая медсестра

13:39 | 05 мая 2015

Мою бабушку зовут Екатерина Ивановна Русских. Ей 93 года. Раньше она жила в селе Сладково, но шесть лет назад переехала к нам в Ишим.

Бабушке было 20 лет, когда 15 августа 1942 года её вместе с 11 ровесницами направили в Омск – на учёбу в эвакуированном из Ленинграда медицинском училище. За год девушки освоили рассчитанную на два года программу: по 12 часов в сутки изучали медицину, занимались строевой подготовкой.

4 октября 1943 года девушки были отправлены на фронт. Бабушка вспоминала, что начальник медучилища Георгиевский не скрывал слёз, – впервые он отправлял девчат на войну.

Путь на фронт оказался долгим и трудным. Было холодно и голодно. В Москве девушкам вручили погоны и необходимые документы и отправили сначала в Тулу, затем в Харьков и Полтаву. Военная жизнь началась в г. Новые Санжары в передвижном хирургическом госпитале. Бабушку назначили старшей сестрой сортировочного отделения. С этим госпиталем Екатерина Ивановна побывала на Украине, в Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, Австрии. Там медсёстры спасали раненых солдат, порой рискуя жизнью и совершенно не жалея себя. Госпиталь часто попадал под бомбёжки и обстрелы. Чудом Екатерина Ивановна осталась жива: однажды осколок пролетел в 10 сантиметрах от неё. Медикаментов не хватало, больных лечили всеми подручными средствами. Рвали для перевязок простыни, когда не было бинтов, лечили травами, вместо крови переливали морскую воду. И конечно, всячески старались поднять дух больных.

После войны бабушка вернулась домой только 15 января 1946 года. После Победы она продолжала лечить раненых, занималась хозяйственными делами при расформировании госпиталя. После войны Е.И. Русских всю свою жизнь посвятила медицине.

Бабушка награждена орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией» и другими памятными и юбилейными наградами. Я горжусь своей бабушкой. Она всегда была и остаётся примером для каждого из нас.

Богдан Русских.

Автор: Богдан Русских.
Теги: Победа