Медиакарта
12:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дисциплинированность – нужное водителю качество

Дисциплинированность –  нужное водителю качество
13:08 | 22 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Совместные рейды сотрудников ОГИБДД (отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения) и журналистов районки становятся доброй традицией. Мы в своих материалах рассказываем о том, как прошёл рейд, какие нарушения во время этого профилактического мероприятия допустили наши уважаемые водители. На это раз в рейд мы выехали в предобеденное время, когда на центральных улицах села Казанского интенсивное движение. В этот период обычно одни спешат на обед, другие – забрать ребёнка из школы, третьи – по другим делам.

Профилактическое мероприятие мы начали с патрулирования улиц районного центра, затем автомобиль дорожно-патрульной службы (ДПС) остановился около гостиницы «Колос». На центральной улице села Казанского есть переход, и всегда через него идёт много пешеходов. В этом месте я тоже часто перехожу улицу, поэтому обращаю внимание на то, как ведут себя водители. Дорога здесь широкая, казалось бы, места хватит всем. Но часто бывает так, что водители торопятся, не пропуская людей, или чуть притормаживают, давая пешеходу лишь несколько секунд для пересечения дороги.

Автомобиль ДПС, участвующий в рейде, было видно издалека, поэтому, видимо, водители становились дисциплинированными. Они старались выполнять правила дорожного движения. Тем не менее нарушений в этот день зафиксировано достаточно много.

Инспекторы ДПС лейтенант В. Егорских и младший лейтенант И. Самоловов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД по Казанскому району Т. Вязовикова рассказали, что количество дорожно-транспортных происшествий в этом году снизилось. К счастью, число погибших в ДТП также снизилось. Но пьяный за рулём – по-прежнему всеобщая проблема и беда. Почему-то любители выпить уверены в том, что, садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, они не попадут в аварию, всё пройдёт благополучно. Но чаще всего такие горе-водители и совершают ДТП.

Внимательно смотрим на проезжащие мимо патрульной машины ДПС автомобили. Опытные инспекторы практически сразу видят нарушения. Вот, к примеру, мимо нас движутся «Жигули». На лобовом стекле – транзитные номера. Вообще автомобили с «транзитками» достаточно часто проверяют инспекторы ДПС. Приобретенный автомобиль нужно зарегистрировать в течение 5 дней. Если есть транзитные номера, то поставить на учёт транспортное средство можно в течение 20 дней. Штраф за несвоевременную регистрацию автотранспорта вырос в апреле 2010 года с 300 до 800 рублей.

Проверка документов у водителя «Жигулей» заняла 2-3 минуты.

– Всё в порядке, Вы можете продолжать движение, – говорит инспектор ДПС.

Все знают, что в Казанском районе работает служба такси. Автомобили, на которых нам время от времени приходится ездить, большей частью разбиты донельзя. Едешь и думаешь: «А доберусь ли до места назначения?» У инспекторов ДПС к таксистам тоже много вопросов. Один из них: «Есть ли у водителя путевой лист?» С таким вопросом лейтенант В.А. Егорских обратился к владельцу только что остановленной машины. Оказалось, что путевого листа нет. Согласно статье 12.3 части 2 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса, а также путевого листа, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере 100 рублей». Поэтому на водителя, нарушившего данное правило, был оформлен протокол.

Ещё один автомобиль – старенький жигулёнок – привлёк внимание инспекторов ДПС. Багажник его просел от груза. Машину остановили. Инспектор представился, попросил вначале предъявить документы, затем открыть багажник. Оказалось, что в машине едет бригада, а в багажник загружены инструменты.

– Но такие автомобили с просевшим багажником желательно остановить и проверить, – говорят инспекторы. – Мало ли что там везут.

Ещё один автомобиль марки «Део Нексия» остановили потому, что на заднем сиденьи увидели ребёнка. На вид ему года 4. Вообще к автомобилям, в которых едут дети, гаишники проявляют особое внимание. 1 января 2007 года вступил в силу пункт 22.9 ПДД в части перевозки детей. Там говорится, что «перевозить детей до 12 лет в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, можно только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка…». Чтобы выполнить это правило, можно не покупать дорогостоящее кресло, а посадить ребёнка на подушку, и ремень будет проходить не по его шее, а по груди. Водитель автомобиля «Део Нексия» данное правило не нарушил. Поэтому к нему претензий нет. В другом автомобиле, также остановленном инспекторами, мы увидели адаптеры. По закону они разрешены, так как хорошо удерживают малыша на сиденьи. Да и стоит такое приспособление значительно дешевле, чем кресло.

Следующий водитель – молодой человек – был оштрафован за то, что не был пристёгнут ремнями безопасности. Кажется, это правило уже давно выполняют все автомобилисты. Но некоторые забывают пристёгиваться, объясняя потом инспекторам ГИБДД, «что ехать тут мне всего каких-то 100 метров. А зачем я буду пристёгиваться, а потом снова отстёгиваться?» Этот водитель был приглашён в машину ДПС для оформления протокола.

По взмаху жезла инспектора И. Самоловова остановилась ещё одна машина. Водитель нарушил статью 12.14 часть 3 КоАП РФ, не уступив дорогу транспортному средству, который пользовался преимущественным правом движения. На него также оформили протокол за нарушение правил, правда, при этом инспектору пришлось терпеливо доказывать, что мужчина действительно его нарушил. Наказание в этом случае следующее: предупреждение или штраф в размере 100 рублей. Но нервов при этом было потрачено много.

Около часа мы дежурили у начальной школы в селе Казанском. Здесь днём очень много автомобилей, на которых родители приезжают за своими детьми. Многие водители, увидев патрульную машину, разворачивались и уезжали. Инспекторы ДПС говорят, что знают, почему так делают автолюбители. Этот манёвр разгадать несложно: значит, есть какое-то нарушение, за которое могут наказать. Чаще всего это то, что ребёнок сидит без кресла, не пристёгнут.

Наше совместное профилактическое мероприятие закончилось, а инспекторы продолжили патрулирование улиц районного центра после обеда.

Тамара НОСКОВА
Фото автора