Медиакарта
4:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россиян уже начали считать

Россиян уже  начали считать
13:10 | 22 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

В середине июля текущего года представители 12 стран мира собрались в городе Новосибирске на международный семинар, посвящённый переписи населения.

Семинар был организован экономической и социальной комиссией ООН для специалистов стран Азии и Тихого океана (Вьетнам, Армения, Лаос, Киргизия, Монголия и другие). В числе задач семинара были обмен опытом, определение технических возможностей сотрудничества для улучшения использования информационных и коммуникационных технологий при обработке данных и, конечно же, знакомство с новыми российскими разработками по программному обеспечению переписи.

– Перепись – это сбор сведений о населении, – объяснил руководитель Росстата Александр Суринов. – После получения информации переписчиками заканчивается её первый этап. Затем начинается второй – обработка сведений. Сегодня мы активно готовимся как к первому, так и ко второму этапам: создаём автоматизированную систему «Всероссийская перепись населения 2010 года». Тот опыт, который мы имеем, накапливали в течение многих лет. Первая всеобщая перепись в России проводилась в 1897 году, а её результаты стали появляться лишь начиная с 1904 года. Тогда переписные листы обрабатывали 6-7 лет, хотя сам вопросник был намного проще, чем сейчас. Данные к моменту их обнародования устаревали.

Нынешняя перепись в России уже началась (в некоторых отдалённых районах переписали уже более 10 тысяч человек). Это при том, что основной её этап пройдёт с 14 по 25 октября 2010 года. Специалисты обещают: подробно говорить о полученных сведениях можно будет во второй половине 2011 года. До этого момента информация будет выдаваться сериями. Например, сначала обнародуют данные, касающиеся пола и возраста респондентов, потом – семейного положения, далее по всем пунктам переписного листа по очереди. Правда, в прошлую перепись этот порядок был нарушен из-за трудностей с обработкой пункта «Занятость», но, на взгляд специалистов, подобное не мешает восприятию информации.

Руководитель Новосибирскстата Александр Кисельников рассказал, что посвящённый переписи семинар такого уровня в их городе проводится впервые. Благодаря ему наши специалисты познакомились с особенностями переписи в других странах. Выяснилось, например, что в США технология обработки информации уступает российской: там отсутствует этап сканирования листов, данные вводятся в компьютер с помощью клавиатуры, а в Монголии, оказывается, перепись населения будет проведена по Интернету. Наши специалисты продемонстрировали собственные разработки, наиболее совершенные технологии.

– Потрясает количество времени, которое экономится при использовании этих технологий, – выразил своё мнение господин Илпо Сурво, представитель аппарата ООН, заведующий сектором статистического отдела ЭСКАТО. – Например, россияне сейчас применяют систему распознавания символов, так что те процессы, которые раньше занимали долгие годы, сейчас проводятся за короткие сроки. Меня это по-настоящему впечатляет.

Александр Суринов признался, что, готовя собственный продукт к выходу «в свет», россияне пользовались опытом разных стран. Например, у США «подсмотрели» открытость базы с первичными данными для любого пользователя при сохранении конфиденциальности каждого из респондентов.

– Мы постоянно обмениваемся опытом, участвуем в совещаниях. Каждый год в Нью-Иорской конференции участвует российская делегация. Потому наши разработки – это не только работа наших статистиков, это коллективный разум, труд специалистов со всего мира, – сказал он.

В. ШУТОВА,
уполномоченный по вопросам переписи в Казанском районе