Медиакарта
11:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письма военных лет

Пока жив и здоров…»

На электронную почту редакции газеты прислали сканкопию солдатского письма, датированного 1943 годом. Приводим строки письма.

... сообщаю, что пока жив и здоров. Готовимся к последним решительным боям с немецкими войсками. Живем в лесах. Писем я от вас не получаю и не знаю, что сейчас делается в родном краю. Живы ли все и здоровы. Привет всем родным. До свидания. Ваш сын Афанасий. 22/VI 43.

Кто он, солдат, написавший это письмо?

Шестаков Афанасий Петрович, рядовой, родился в 1923 году в Уватском районе, умер от ран в августе 1943 года, похоронен в деревне Овсищи, Спас-Деменского района Калужской области (Книга «Память», с. 440).

Воинское захоронение в с. Пятницком возникло в 1957 году, когда здесь были похоронены останки советских воинов, погибших и умерших от ран в населенных пунктах: Овсищи, Пятницкое и Ясеная. На бетонном постаменте установлена скульптурная группа - фигуры солдата и женщины, скорбно склонившей голову и опирающейся на бетонную тумбу, на фронтоне которой изображены склоненные знамена. На верху тумбы - бетонные изображения цветов, автомата и каски. В центре лицевой стороны постамента - надпись: «Вечная память героям, павшим в боях за Родину 1941-1945 гг.». По бокам ее укреплены две металлические мемориальные доски с фамилиями похороненных воинов.

По периметру захоронения установлены новые мемориальные доски с фамилиями похороненных воинов. В захоронении покоится прах 418 воинов.

Автор: Подготовил Валентин Поспелов