Медиакарта
5:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пройдя войну, как тяжкую науку

В составе действующей армии гвардии рядовой Прокопий Клепиков провоевал с 21 февраля по 11 мая 1945 года. 

Отучившись в семилетке, не думал-не гадал смышлёный мальчишка, что новой его школой станет война. Тяжкую солдатскую науку 18-летний паренёк из села Паново Омской области начал постигать в январе 1943 года. Обучение на миномётчика в Первом Астраханском военно-пехотном училище окончить не успел: по сталинскому приказу это заведение в числе десятка других расформировали. Но именно по недополученной военной специальности и зачислили рядового Клепикова в 15-ю гвардейскую десантную бригаду.

 Подготовку гвардеец продолжил в Звенигороде в седьмом учебном воздушно-десантном полку. В свидетельстве парашютиста Прокопия Клепикова записано, что он совершил 14 прыжков с аэростата и 12 – с самолёта. По словам Прокопия Петровича, страшнее всего было во второй раз шагнуть в пустоту. В 1944 году курсанты пополнили шестую воздушно-десантную бригаду (ВДБ), квартировавшую в небольшом городке Тейково Ивановской области.

 В декабре началось переформирование Воздушно-десантных войск. Шестая ВДБ стала 322 гвардейским стрелковым полком, а рядовой Клепиков попал в 324-й, сформированный из остатков других бригад, и с января 1945 года вошедший в состав 103-й гвардейской стрелковой дивизии. Она числилась в резерве Верховного Главнокомандования. На этом бы и закончиться затянувшемуся «ученичеству» гвардейца…

В феврале дивизия выдвинулась в Белоруссию, а после через Украину и Румынию в Венгрию. Прокопий Петрович вспоминает, что передвигались они скрытно, по ночам. Для сна солдаты рыли в стылой земле неглубокие «ячеи». Войскам был дан приказ обращаться с венгерским населением по-братски, не допускать мародёрства и насилия. И фронтовик помнит, как сдержанно и аккуратно вели себя его сослуживцы, оказавшись на постое в богатом поместье.

 С 16 марта 1945 года дивизия в составе Третьего Украинского фронта вела ожесточённые бои в районе озера Балатон. Словно только для того, чтобы лицом к лицу встретиться с врагом, полвойны повышал Клепиков своё образование да пол-Европы прошагал. Участник разгрома одиннадцати танковых дивизий нацистской Германии на юго-западе от Будапешта, Прокопий Клепиков вспоминает, что противник сопротивлялся отчаянно и бился насмерть. Тогда-то и получил гвардеец ранение в руку. Командир взвода приказал ему сдать ручной пулемёт и отправил в госпиталь. А в конце марта его дивизия вышла на территорию Австрии. Через месяц её отвели на отдых и доукомплектование к окрестностям города Бадена. Шестого мая дивизия выступила маршем в направлении Вены. По словам Прокопия Петровича, после похода в Австрию успел он побывать в Чехословакии и вновь вернуться в Венгрию.

О победе гвардеец узнал в окрестностях австрийского городка Айзенштадт. Утром началась стрельба, и фронтовики стали спешно укреплять оборону у железнодорожных путей. А вскоре по шпалам прибежал солдат: «Всё! Конец войне!»

– Салют был такой, что земли не видно, по гильзам ходили, – вспоминает Прокопий Петрович.

В начале июля 103-я гвардейская сосредоточилась вблизи города Сегед (Венгрия), а в феврале 1946 года вернулась на родину. Когда личный состав соединения приступил к боевой подготовке по программе Воздушно-десантных войск, рядовой Прокопий Клепиков вновь принялся за учёбу. Вскоре часть, где служил фронтовик, перевели из Мурома в Полоцк. Вот там и сфотографировался гвардеец на память матери и сестре. Демобилизовался десантник 14 октября 1949 года.

Его старший брат Александр погиб в 1942-м, недолго прожил на свете израненный отец. И достался Прокопию Петровичу с односельчанами великий труд поднимать обнищавшее и осиротевшее Паново. Стал работать электриком, завёл семью. Вышло, будто выбор за него сделала мама, когда вместе с будущей невесткой пилила лес, а чтобы подбодрить хрупкую девчушку, выбивающуюся из сил, пообещала: «Терпи, Алевтина, вот вернётся Прокопий и женится на тебе». В мире и согласии живут Клепиковы седьмой десяток лет, половину из них – в нашем районе. Хранятся в семье солдатские медали Прокопия Петровича «За победу над Германией», Жукова и орден Отечественной войны II степени, памятный знак «50 лет освобождения Украины». 27 июля Прокопию Клепикову исполнится 90 лет!

Автор: Лилия НАЗАРЕНКО