Медиакарта
23:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теплые сердца сибиряков

08:26 | 14 мая 2015
Источник: Новая жизнь

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выражаю сердечное спасибо, признательность землякам за теплоту и помощь, которые получила наша семья в годы проживания с 1941-1968 г.г. в селе Бердюжье.

Мы были эвакуированы из г. Медвежьегорска Карелии. Нет, наверное, семьи, которой не коснулась война.

На третий день войны проводили на фронт отца.

В начале октября мама пришла с работы и сказала: «Ну вот, дети, от папы пришло письмо». Папа сообщал, что он ранен, и через три дня их госпиталь увозят дальше от прифронтовой полосы, поэтому письма пока не нужны.

Как-то мама пришла с работы в слезах и сообщила: через два дня мы будем уезжать из нашего города поздно вечером. Моросил дождь, люди подходили небольшими группами, регистрировались. Всех грузили в товарный вагон. На нарах разместились женщины с детьми и старики. Вагон тронулся ночью 7 октября 1941 года. Предупредили, что, возможно, увозят на два-три месяца. Отъезжающие были одеты по-осеннему – пальто, ботиночки, шапочки.

Дорога была трудной: холодно, продуктов мало. Правда, когда проезжали большие станции, подходили военные кухни с кашей – приглашали всех выйти с чашками, кружками, чтобы получить свою порцию.

Часто налетали вражеские самолеты со страшным воем, наводя страх. Нам нужно было бежать в лес, подмерзшая земля налипала на ботиночки. Возвращались в вагон замерзшие, согреться негде, прижимались друг к другу и засыпали под одним байковым одеяльцем.

7 ноября нас привезли в г. Ишим, стоял 40-градусный мороз. Предстоял путь в сто километров до Бердюжья. Подошли машины, набитые соломой. В этих грузовиках ехали. Некоторые семьи не выдерживали, и в очередной деревне водитель высаживал их.

Встречала и размещала нас директор Бердюжской школы Антонина Михайловна Попова – замечательный человек.

Разместились в маленьком домике Ивана Павловича и Марии Григорьевны Хохловых по ул. Чкалова, 12. Они ласково, с любовью относились к нам. Полтора года добрый хозяин вечерами расстилал нам свой большой тулуп из овчины, и мы вповалку укладывались спать в таком тепле! У них мы были сыты.

У Хохловых не было своих деток. Трудно передать их трепетное отношение к нам. Даже тогда, когда отец вернулся, они навещали нас с гостинцами.

Мама была устроена на работу, а поздними вечерами обшивала селян, перешивая их одежду, много вязала.

Давно ушел из жизни папа, Рудольф Антин, простудился (был охотником, рыбаком), и в 1948 году, в возрасте 39 лет, его похоронили на старом бердюжском кладбище, которое я посещаю ежегодно.

Мы в дороге простыли, но выжили благодаря людям – мама, Матильда Ивановна Антина, я и сестра Люция, а вот братика похоронили через месяц, ему было около двух лет.

Закончили Бердюжскую школу, получили высшее образование. Завели свои семьи – и все благодаря нашей маме, она была очень мудрым человеком, все свои силы вложила в нас. Ушла из жизни в 2004 году, на 97-ом году жизни.

Очень хотелось бы поблагодарить сегодня наших учителей – Варвару Петровну Доронину, Анфию Григорьевну Черепанову, Дмитрия Павловича Смирнова, Лидию Федоровну, Ивана Петровича Чалковых, Георгия Исааковича и Марию Ивановну Мелкозеровых, И.П. и Л.А.Скипиных, М.А. Сергееву, Н.А. и В.Н.Филипповых и очень-очень многих людей нашего родного села, они несли нам радость, доброе слово, постоянное внимание. Сейчас встречаемся с Галей Муравьевой, Шурочкой Авдеевой, Витей Паникаровским, Людой Игнатьевой, Людой Анфиногеновой. Спасибо вам!

Дорогие бердюжане, дорогие наши земляки! Дай Бог вам, вашим детям и внукам здоровья, низкий вам поклон от всей нашей семьи!

С уважением –

Ильда Рудольфовна ГОРБУНОВА,

Люция Рудольфовна АНТИНА,

Ирма Рудольфовна

КОВЯТКИНА,

г. Тюмень.