Медиакарта
10:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кинофестиваль в Юргинском

08:29 | 14 мая 2015
Источник: Новая жизнь

25 апреля в Юрге прошел областной кинофестиваль для детей и молодежи, посвященный 70-летию Великой Победы. Учредителем и организатором этого мероприятия выступил Тюменский областной образовательно-методический центр немецкой культуры.

Гостям и участникам фестиваля были представлены семь видеороликов по темам «Судьба страны в судьбе семьи» и «Вклад российских немцев в победу над фашизмом». За семь минут просмотра (по регламенту конкурса) авторам роликов удалось показать, что немцы не только честным и добросовестным трудом в тылу, но и отвагой и храбростью на фронте вместе со всеми приближали Великую Победу.

Герой Советского Союза, летчик Николай Гастелло и легендарный разведчик Рихард Зорге были немцами. Немец из Поволжья Вячеслав Мейер возглавлял оборону одного из отсеков Брестской крепости. Его имя высечено на гранитной плите мемориального комплекса в Бресте.

О жизни в военное лихолетье и в мирное время, о детях, внуках и правнуках, о наградах, полученных за доблестный труд и к юбилейным датам, рассказали герои мини-фильмов. Эти встречи бесценны для подрастающего поколения, ведь они приобщают молодежь к историческому прошлому, способствуют сохранению культуры и традиций российских немцев.

Ребята из кружка немецкого языка при РДК тоже представили фильм, посвященный старейшим немцам с. Бердюжья: С.А.Третьяковой (Герцен), Н.Ф.Линк, Э.Е.Никитиной, А.А.Краус и Р.К.Леонгард. Создатели фильма Инна Гува и Алина Кукушкина (8 «б» класс) не вошли в число победителей, но получили Дипломы участника кинофестиваля и ценные подарки-контейнеры.

В заключительном слове координатор по Уральскому федеральному округу Н.А. Мачуга сердечно поздравила всех присутствующих с 70-летием Великой Победы и поблагодарила создателей роликов за память. Ведь немцы России – это большой пласт в истории нашего государства.

Автор: Н. ИСТОМИНА, с. Бердюжье.