Медиакарта
12:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В армию - в юбилейный год Победы

08:31 | 14 мая 2015
Источник: Новая жизнь

29 апреля в РДК проходил День призывника. За «круглым столом» побеседовать с ребятами и их родителями собрались Н.В.Теньковский, глава администрации Бердюжского района, О.И. Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, А.В.Филипенко, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам, И.Ю.Фадеева, глава администрации Бердюжского сельского поселения, Л.А. Задворная, председатель районного совета ветеранов.

Александр Валентинович отметил: качество здоровья призывников за последние годы значительно улучшилось - 78 процентов ребят признаны годными к военной службе (в среднем по округу показатель здоровья составляет 76 процентов). Двое призывников прошлого года несут службу в Президентском полку. Для нашего района это большая честь. Еще один наш земляк будет проходить конкурс на службу в Президентский полк.

Узнали призывники и о правилах поведения на областном приемном пункте, о необходимых вещах, которые нужно взять с собой.

-Помимо полного обмундирования, новобранцам уже не первый год выдаются две сим-карты с льготным тарифом по всей стране. Сейчас можно заказать три и более карт. Продолжается обеспечение солдат и банковскими картами. Теперь денежное довольствие солдаты получают на карточку. И родителям такой способ тоже очень удобен, - пояснил собравшимся А.В.Филипенко.

О том, что армейское питание сбалансированное, знают уже все ребята. Их друзья, отслужившие в армии, не раз говорили об этом. Подтвердил этот факт и начальник военного комиссариата.

Родители, не стесняясь, задавали вопросы. Беседа за «круглым столом» получилась дружеской. Я уверена: бердюжские юноши готовы к службе в рядах Вооруженных Сил и морально, и физически.

Праздник продолжился на площади у районного Дома культуры, где состоялись митинг и возложение цветов к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем всех пригласили в концертный зал РДК.

Праздник в стенах районного Дома культуры получился ярким и незабываемым. Завершилось торжественное мероприятие фотографией на память, которая, думаю, для призывников станет особенно памятной. В добрый путь, ребята!

Отношение к службе в армии меняется. В Тюменской области ведется активная работа по патриотическому воспитанию, которая приносит хорошие результаты. Все больше молодых людей понимают: защита Родины - это не просто громкие слова! Юноши занимаются спортом и получают военно-учетные специальности.

На снимке: фото на память.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.