Медиакарта
10:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа в поле началась

08:35 | 14 мая 2015
Источник: Новая жизнь

Хотя и не такими темпами, как хотелось бы.

Одними из первых на прибивку влаги вывели свои агрегаты механизаторы хозрасчетных подразделений агрохолдинга «Юбилейный», СПК «Элита», колхоза имени Калинина.

В этих хозяйствах много увалов, и земля здесь просохла быстрее.

Мы побывали в СПК «Элита» и поинтересовались у его руководителя В.В.Земляных, как обстоят дела. Вот что Виктор Васильевич рассказал:

-На прибивку влаги мы вышли 30 апреля. С этой работой управились за пять дней. В настоящее время дисковыми боронами обрабатываем те поля, с которых зерновые убирали уже по снегу, и  стерня там осталась  большая. Дискованием занимается  Сергей Александрович Земляных. Сколько сможем – обработаем, остальную площадь будем сеять по стерне. Стерневые сеялки у нас имеются.

По словам Виктора Васильевича, сеять нынче собираются двумя потоками. Техника новая, ремонта не требует, горючее запасли в полном объеме, надеются управиться с посевной за 12-15 дней.

Погода пока не позволяет в полную силу развернуть полевые работы, но полеводы не сидят без дела.  В хозяйствах занимаются  протравливанием семян, юбилейщики  врезают в почву минеральные удобрения. Работа на будущий урожай началась.

На снимке: на весеннем поле.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.  

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.
Теги: АПК