Медиакарта
13:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот вечный огонь мы в груди храним

08:36 | 14 мая 2015
Источник: Новая жизнь

70 лет с начала войны, 70 долгих лет
Шрамом остались

в сердце страны,
Но сохранили в ней свет.

70 лет назад отгремели праздничные салюты, сменив грохот артиллерийских орудий. 70 лет мирного неба над головой. Много ли это - 70 лет? Для человека - целая жизнь, для истории -  лишь мгновенье. Но эти 70 лет для нашей страны, да и для всего мира значат очень много. Именно столько лет прошло со Дня Победы в Великой Отечественной войне.  9 мая 1945 года долгожданная Победа поставила точку в кровопролитной войне.

По традиции, в Бердюжье центром торжеств стала площадь Памяти у районного Дома культуры. С раннего утра здесь звучали песни военных лет, волонтеры раздавали прохожим символ Победы – георгиевскую ленточку.

 Годы идут, редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны, а традиции праздника остаются неизменными. Возле районной администрации прошла акция «Стена Памяти». На нас, молодое поколение, с фотографий смотрели те, кто ценой своей жизни и  здоровья подарил нам Победу.

Торжественность в этот радостный день присутствовала во всем. По бердюжским улицам проехали мотоциклисты с флагами, торжественно оформленные автомобили приняли участие в юбилейном марафоне Победы. Проезжая по улицам райцентра на украшенных автомобилях, ветераны еще раз убеждались – их село с каждым годом все более хорошеет. По давней традиции, глава района Н.В.Теньковский в своем кабинете встретился с почетными гостями праздника – ветеранами.

Коллективы организаций, предприятий райцентра колонной прошли от сельской администрации до площади РДК. Задолго до праздника жители района начали собирать фотоматериалы о своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. И на митинг бердюжане несли в руках их портреты. Всероссийская акция «Бессмертный полк»  показала: те, кого уже нет с нами, по-прежнему живут в памяти земляков…

 С приветственным словом к гостям праздника обратился глава Бердюжского района Н.В.Теньковский. На митинге выступили Л.А.Задворная - председатель президиума районного совета ветеранов, А.В.Филипенко - начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Бердюжскому и Армизонскому районам, отец Антоний (Антоненко) - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, а также долгожитель, участник Великой Отечественной войны И.В. Мелешкин.

В этот великий день клятву любить и защищать Родину дали воспитанники кадетского класса «Стрижи». Память погибших почтили минутой молчания и возложили венки к мраморным плитам, которые хранят имена павших солдат.

В небе над площадью Памяти кружили голуби и  воздушные шары, -  как символ мира, Победы. После митинга можно было отдохнуть на солдатском привале, угоститься солдатской кашей и горячей ухой. Погода, конечно, немного подвела бердюжан, но, несмотря на холодный ветер и дождь,  праздник продолжался до позднего вечера.

-К сожалению, сегодня практически не осталось тех, кто много лет назад из последних сил боролся с врагом, шел напролом к Победе.  Тем, кто сегодня с нами, мы хотим сказать огромное спасибо за подаренную жизнь. Но каким бы огромным ни было наше спасибо,  оно не сравнится с тем, что сделали для нас ветераны, - говорит Нина Александровна.

-Меня удивило то, что люди не побоялись плохой погоды, а дружно пришли на юбилейный Парад Победы. Это еще раз доказывает сплоченность русского народа. Наверное, погода оплакивает наших земляков, погибших на полях сражений, - делится впечатлениям  и Александр Николаевич.

В этот день было проведено около десятка различных акций: «Вальс Победы», «Синий платочек», «Солдатский треугольник», «Рекорд Победы» и другие.

А вечером бердюжское небо озарилось праздничным салютом. Под крики «ура» залпы следовали один за другим.

Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война - далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

На снимке: моменты праздника.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.