Медиакарта
11:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со Знаменем ГКО СССР впереди

10:03 | 14 мая 2015
Источник:

По давней традиции главным символом праздничного шествия 9 Мая в Ялуторовске является Красное знамя Государственного Комитета Обороны СССР, врученное в 1946 году Ялуторовскому лесопильному заводу на вечное хранение.

За годы Великой Отечественной войны эта реликвия 8 раз присуждалась коллективу, выпускавшему шпалы, спецукупорку для снарядов, аэродромные катки и другую оборонную продукцию. Сегодня знамя хранится в фондах ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» и каждый год выносится на парад. В последние годы музейный экспонат перемещается по главной улице города до мемориала на раритетном автомобиле ГАЗ-51, возвращенном в строй умельцами ОАО «Автотранс», в сопровождении знаменной группы. Так было и на этот раз.

Уникальные фотографии из музейного собрания, на которых запечатлены лица и события тыловой поры, демонстрировались на баннерах, окружавших площадь Победы, где развернулось основное действо. Повышенным вниманием пользовалась Стена Памяти, проект станции юных туристов, на которой помещена информация о почти семистах земляках, участниках войны и тружениках тыла.

В год 70-летия Победы организаторы существенно скорректировали программу праздника. Митинг проходил не на мемориальном комплексе, а на городской площади. Это было сделано для удобства тысяч и тысяч горожан, и в первую очередь ветеранов, которые могли видеть и выступающих ораторов, и само театрализованное действие, подготовленное творческими коллективами МАУК «Арт-вояж». На самом же мемориале к подножию памятника Неизвестному солдату и на чугунные плиты с именами погибших земляков и умерших от ран в Ялуторовском госпитале возлагались живые цветы. И если бы не экстремальная погода, с дождем и пронизывающим ветром, то праздничная программа была бы выполнена идеально.

Несколько тысяч ялуторовчан приняли участие в праздничном шествии, проявив творческий подход к формированию колонн. Слаженно смотрелись воины запаса, казаки, представители силовых структур, кадеты. Впечатляюще выглядел «Бессмертный полк» во главе с главой города Вячеславом Смеликом, депутатом Тюменской областной Думы Владимиром Зимневым, председателем городской Думы Владимиром Агаповым, волонтерами Молодежного социально-делового центра. Множество портретов земляков, которые полегли на поле брани, стало коллективным ответом тем, кто готов в центре Европы разжечь третью мировую войну. Всего же, по сообщениям СМИ, в акции «Бессмертный полк» приняли участие 12 миллионов россиян. По улицам Ялуторовска и всей страны прошагала сама Память.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ, Валерий ПЕТРОВ /фото/