Медиакарта
1:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме контроля и полной готовности

07:35 | 15 мая 2015
Источник: Призыв

В преддверии праздничных дней состоялось заседание областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в формате видеосовещания, которое провёл губернатор Тюменской области В.В. Якушев с главами администраций муниципальных районов и городских округов Тюменской области. Посвящалось оно вопросу пожарной обстановки в лесах Тюменской области, организации плановых профилактических контролируемых выжиганий на землях сельскохозяйственного назначения.


Открыл совещание Владимир Владимирович Якушев, предоставив слово Владимиру Владимировичу Артановскому, директору департамента лесного комплекса Тюменской области. Он коротко доложил об обстановке в лесах Тюменской области:


– За сутки ликвидировано три лесных и четыре ландшафтных пожара. Лесные – зафиксированы в Голышмановском и Ишимском районах, и ещё один на территории Тюменского района. По сравнению с прошлым годом в полтора раза меньше численность и общая площадь пожаров. На текущий момент зафиксировано 103 ландшафтных пожара площадью более 500 гектаров. Проводится авиапатрулирование, усилено наземное патрулирование к праздничным дням. Хотелось бы обратить особое внимание органов местного самоуправления на ландшафтные пожары, которые будут происходить в течение всего тёплого сезона.


О пожароопасном состоянии на землях сельскохозяйственного назначения рассказал Владимир Николаевич Чейметов, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области:


– В шести муниципальных районах сельхозтоваропроизводители проводили работы по созданию минерализованных полос на 234 погонных километрах. На сегодня мы их имеем 98 процентов от планового значения. Восемь районов закончили работы в этом направлении. Не созданы минерализованные полосы в низких местах. Погода позволила выполнить отжиги только в трёх муниципальных районах: Казанском, Викуловском и Ишимском. Больше всего выполнено отжигов в Казанском – 989 гектаров угодий. От планового назначения более 80 процентов.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Алексей Усольцев