Медиакарта
15:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За труд мы их благодарим

Сегодня радио, телевидение, мобильная связь, интернет стали естественными атрибутами нашей жизни. 7 мая работники этих отраслей связи отметили свой профессиональный праздник, а вошёл он в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик и электротехник А.С. Попов впервые продемонстрировал сеанс радиосвязи.

 

Ежегодно свой профессиональный праздник отмечает и небольшой коллектив Аромашевского филиала ОАО «Ростелеком». Организация обслуживает семь базовых станций сотовой связи и четырнадцать – сельских телефонных, оборудованных для проводного интернета, пользователями которого в районе являются около полутора тысяч человек. Ещё в районе более трёх тысяч абонентов телефонной связи, а это сотни километров электролиний и кабелей. Есть и такая услуга, как подключение к интерактивному телевидению.

– Работа связистов связана с физическим трудом. Делать её приходится в любую погоду и в нелёгких условиях, так что коллектив у нас преимущественно мужской. Женщины работают с клиентами и в техотделе, принимая заявки от населения. К празднику мы подошли с выполненными показателями по всем направлениям, – рассказал начальник Аромашевского цеха комплексного технического обслуживания С.А. Горяйнов.

Поскольку профессиональный праздник связистов отмечается незадолго до Дня Победы, то по традиции они поздравляют своих пенсионеров и с этой датой.

– В нашей организации работали 11 участников войны. На сегодняшний день, к сожалению, в живых остался только один ветеран Великой Отечественной войны, – это Федора Павловна Орловская, проживающая в селе Малоскаредное. 7 мая мы её обязательно навестим, поздравим с праздниками и вручим подарки, – сообщил Сергей Александрович.

Услуги связи развиваются стремительно. Ещё совсем недавно, чтобы поделиться с родными или друзьями, живущими в соседнем районе или городе, какой-либо информацией, поздравить их с праздником, мы писали письма, отправляли телеграммы, заказывали телефонные переговоры. Сейчас трудно представить человека без сотового телефона, по которому, находясь где угодно, можно позвонить хоть в Австралию. С развитием и широким внедрением сети интернет на второй план отходит даже такое сообщение, как факсовое.

Современный информационный бум – результат труда многих поколений учёных, инженеров, техников, всех, кого судьба связала с отраслью связи. И мы, пользуясь плодами их деятельности, им за это благодарны.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК