Медиакарта
2:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Историю люблю с детства…»

Елена Николаевна Останина двенадцать лет отдала педагогической деятельности. Сейчас уже несколько лет руководит Сладковским районным краеведческим музеем. Накануне праздничной даты – Международного дня музеев – мы встретились с ней.

– История привлекала с детства, нравилось читать книги, смотреть фильмы на историческую тему. Поэтому после окончания школы даже не вставал вопрос, на какой факультет поступать. Получила диплом исторического факультета педагогического института, – рассказывает Е.Н.Останина.

Она начинала свою трудовую деятельность в Большовской основной школе. Спешу признаться, уважаемые читатели, что мне довелось работать в одном коллективе с Еленой Николаевной семь лет. Её всегда отличали тактичность, ответственное отношение к делу, умение держать себя, выслушать собеседника. И ещё – она действительно профессионал своего дела, прекрасно знающий и любящий историю.

– После реорганизации школы мне предложили работу в районном музее. Я с радостью согласилась, хотя на тот момент не до конца осознавала, чем стану заниматься. Но краеведение и история тесно переплетаются, поэтому верила, что справлюсь, всё получится, – улыбаясь, говорит заведующая музеем.

– Если вернуться в годы педагогической деятельности, скажите, какая из исторических эпох Вам ближе и почему? – задаю я вопрос.

– Были интересные темы для меня и в Древней Греции, и в эпохе Возрождения Средневековья, в 20-ом веке нашей российской истории. Много неод-нозначных событий, которые не могут не заинтересовать, – отвечает Елена Николаевна.

Она всегда входила в класс к детям, зная, как увлечь ребячьи души, как сделать так, чтобы они полюбили предмет. Разные методы, подходы, формы работы помогали справляться с этой задачей. Плюс, повторюсь, неизменный профессионализм педагога.

– С чего началась работа в музее? – снова интересуюсь я.– Конечно же, с понимания того, что входит в мои обязанности. Надо сказать, что они оказались довольно широкими. Вместе с экскурсоводом Р.П.Ушаковой выполняем достаточно много работы. Нужно изучить музейный предмет, уметь интересно рассказать о нём, преподнести его посетителям так, чтобы они запомнили. Большую роль в посещаемости музея играют различные выставки. Уделяем много внимания этому направлению. Договариваемся с другими «храмами истории», частными коллекционерами, художниками, мастерами декоративно-прикладного творчества, чтобы организовать выставки, продемонстрировать их, привлечь посетителей. У нас проходили выставки с Севера, из разных городов России и, что примечательно, разной тематики, – подчёркивает Е.Н.Останина.

– Многие думают, что музей – это всего лишь экскурсии. Но ведь существует несколько направлений работы?

– Да, действительно. Организуются разного рода экспедиции, в ходе которых пополняется музейный фонд. Не могу не поблагодарить учителя биологии Сладковской школы О.В.Фуникову за постоянную помощь и профессиональное консультирование по растениям нашего края. Говорю спасибо заведующей Маслянским школьным музеем О.Р.Прощенко, которая интересно проводит часть выездных экскурсий в посёлке. В районном «храме истории» организуются благотворительные экскурсии для пенсионеров, инвалидов, молодых семей.

Также второй год пробуем такую форму работы, как краеведческие чтения. Сейчас им присвоено имя В.Н.Малышева. Это не случайно, ведь в своей деятельности мы очень часто опираемся на труды Владимира Николаевича. И должны обязательно продолжить его дело, пополнять фонд, – комментирует историк.

Елена Николаевна подчеркнула, что одна из главных задач в перспективе – повышение посещаемости музея. Чем интереснее будут выставки, экспедиции, экскурсии, чем больше станет пополняться музейный фонд, тем чаще и с удовольствием люди будут приходить в «храм истории».

– Хочется надеяться, что у нас всегда будет много посетителей разных возрастов, музей распахивает для них двери, мы с радостью их встречаем! – заканчивает наш разговор Е.Н.Останина.

Что можно пожелать в преддверии праздника? Конечно же, побольше интересных исторических находок, замечательных выставок, пополнения фонда, творческих идей. А когда за дело берутся такие профессионалы, как Елена Николаевна, музей будет жить и процветать!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО