Медиакарта
9:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они создавали основу отрасли

10:01 | 18 мая 2015
Источник:

В честь Дня Победы в аграрном университете собрались ветераны агропромышленного комплекса области. Некоторые из них детьми пережили военные годы.

– Тогда нас не спрашивали, можем ли мы, ребятишки, работать, – рассказывает председатель президиума общественной организации «Союз землячеств Тюменской области», председатель редколлегии издания о тружениках сельского хозяйства Николай Ренев. – У всех в головах было одно: нужно спасать страну, кормить фронтовиков. Сами недоедали, а защитников обеспечивали. Детьми в посевную и уборочную страду, бывало, по 20 часов в сутки работали.

После войны бывшие солдаты восстанавливали сельское хозяйство области. А дети военной поры, воспитанные в лучших традициях российского народа, успешно развивали отрасль.

Александр Сергеевич Ефремов, работавший специалистом, а затем директором совхоза «Успенский», впоследствии был направлен инструктором в сельскохозяйственный отдел ЦК КПСС. По его словам, тюменские аграрии всегда отличались высокими показателями на территории от Урала до Дальнего Востока: – Земляки выглядели очень достойно. Стабильно высокими по 36 центнеров с гектара были урожаи у Заводоуковского ОПХ, которым руководил Веденей Иванович Архипов, славилась результатами Боровская птицефабрика и другие знаменитые хозяйства.

– Мы, нынешнее поколение, – обратился к ветеранам заместитель губернатора Владимир Чейметов, – премного благодарны вам за то, что вы вынесли на своих плечах. И заверяю вас: сделаем все, чтобы не только сохранить ваши наработки, но и преумножить их на основе инновационных подходов к отрасли. Не случайно мы собрались в кузнице кадров, где рождаются современные научные идеи и методики. Сегодня вы с трудом узнаете вуз, в котором многие из вас учились. Здесь сейчас обучаются студенты из 32 субъектов Российской Федерации. Это говорит о том, что эта образовательная и научная площадка пользуется в стране авторитетом.

За значительный вклад в развитие ветеранского движения Тюменской области и в связи с 70-летием Победы Владимир Чейметов вручил почетные грамоты департамента АПК Г.Д. Соловьеву, Г.Т. Кузнецову, В.А. Солощенко, Л.Е. Лосевой. Звания «Почетный аграрник Тюменской области» удостоены Н.М. Бухалова, Н.И. Верховцев, А.Ф. Кельтман, Я.А. Косенков и А.М. Телегин. Вручил свои награды ветеранам и Благотворительный фонд имени П.П. Прокопьева. После торжественной части собравшиеся совершили экскурсию по лабораториям агробиотехнологического центра аграрного университета и побывали в малых инновационных предприятиях вуза.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/