Медиакарта
12:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Государство подставляет плечо

10:02 | 18 мая 2015
Источник:

Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменской области продолжает приносить свои плоды. Отметим, что предприниматели пользуются возмещением части затрат на оплату кредитов, уплату лизинговых платежей, затрат по участию в различных международных и общероссийских ярмарках и выставках.

Генеральный директор завода акриловых ванн Polla и завода изделий из литьевого мрамора ESSE Вадим Коряков охотно поделился с тюменскими журналистами историей этих двух производств. В 2009 году УК «Строй-Дизайн» приняла решение о создании нового производства, а именно итальянских акриловых ванн Polla. На самом деле это наш тюменский бренд, тюменская торговая марка, она зарегистрирована, запатентована. С итальянского слово переводится как «родник, источник жизни».

И в июне 2010 года тюменцы выпустили первую итальянскую ванну. За последующие пять лет штат предприятия из пяти человек вырос до 80. (Только в прошлом году количество рабочих мест увеличилось на 12%).

Объем продаж возрос более чем в шесть раз. За это время Вадим Коряков и его коллеги сделали очень много для того, чтобы товар разошелся по всей территории России. И теперь тюменские ванны продаются в Петропавловске-Камчатском, Сочи, Краснодаре, Москве, вытесняя с рынка продукцию таких европейских производителей, как Pool SPA, ColpaSan, Teuko, Victory SPA.

В целом в РФ предприятий по производству акриловых ванн порядка 27–29. Некоторые работают на рынке уже более 20 лет. Но по динамике производства, ассортименту модельного ряда и объему выпуска завод Polla на сегодня входит в пятерку лидеров.

В 2014 году здесь приобрели вторую линию оборудования. Она пока не смонтирована. Монтаж начнется в июне. Всего выпускается порядка 22 моделей, а после запуска второй линии их количество увеличится в два раза. На данный момент завод производит 2000 изделий в месяц. С запуском новой линии показатель дойдет до 3800.

Новое роботизированное производство будет размещено на площади 600 квадратных метров. Его открытие Вадим Коряков планирует на начало осени текущего года. Главный козырь производимой продукции – экологичность.

– Мы наносим нижний укрепляющий слой ванны из экологического материала, а именно пенополиуретана, который не содержит никаких токсинов. Именно этот фактор позволил нам войти в пятерку лучших российских производителей, – отметил Коряков. – А второй фактор – это тот сегмент, в котором мы торгуем. Это ванны эконом плюс. То есть не дорогие, но и не сильно дешевые.

Мраморные ванны ESSE появились чуть позже. Но вот уже три года тоже успешно конкурируют с европейскими производителями аналогичных изделий. Тюменские ванны представлены в ведущих шоу-румах России. Особое внимание к ним проявляют жители российской столицы. И немудрено. Если цена типичной мраморной ванны европейского производства порядка 120 тысяч рублей, то за модель ESSE тюменского производства потребитель выложит всего 34 тысячи целковых. С ноября 2014 года по март 2015 года объем продаж данной продукции вырос в 2,4 раза. При этом спрос превышал продажи вдвое.

– Пока что мы работаем на российском рынке. Но не исключаем, что со временем выйдем на рынки сопредельных стран, в частности, в Казахстан, Кыргызстан, Белоруссию, – поделился своими планами генеральный директор.

Заметим, что требования при трудоустройстве на рабочие специальности на оба производства минимальны. На сегодня порядка 30% работников составляют пенсионеры, инвалиды, беженцы с Украины. Главное – чтобы кандидат хотел трудиться. На предприятии предусмотрена специальная программа обучения. У каждого работника есть возможность подняться по карьерной лестнице. Есть яркий пример, когда сотрудник склада вырос до должности мастера производства. Каждый работник получает доплату за стаж.

С 2012 по 2014 годы предприятию предоставлялась государственная поддержка в форме субсидий на компенсацию первого взноса по договорам лизинга оборудования, части лизинговых платежей. С помощью господдержки приобретено производственное оборудование, что позволило начать выпуск новой конкурентоспособной продукции.

– Когда мы встречаемся с нашими коллегами из других регионов, то видим, что Тюменская область чуть ли не единственная, где дают дотации производителям. Поэтому все, кто хочет открыть производство в регионе, думаю, принимают правильное решение, – подчеркнул Вадим Коряков. – Банки сейчас неохотно дают кредиты, и очень дорого. Поэтому вторая производственная линия была приобретена в лизинг. Благодаря тому, что лизинговые платежи осуществляем при поддержке департамента инвестиционной политики Тюменской области, мы и развиваемся, выдерживая на рынке определенную конкуренцию…

Следующим предприятием, где высадился журналистский десант, стал завод «Кнауф Инсулейшн Тюмень». 22 августа 2014 года состоялся запуск комплексных испытаний завода. За минувший период осуществлялась отработка технологии производства, шло увеличение объемов продукции. В тестовом режиме был запущен завод по производству кислорода для технологических нужд. В этот же период продолжился ремонт производственных зданий и обустройство территории завода.

По словам директора Светланы Шуваловой, предприятие производит натуральные безопасные утеплители нового поколения. С недавних пор применяемые технологии позволяют получать уникальный экологически чистый материал, так называемое минеральное волокно. Речь идет о производстве утеплителей без фенолформальдегидных смол, исключительно на основе природных компонентов, что обеспечивает экологическую чистоту как для предприятия, так и для окружающей среды и потребителя.

Применение данной продукции имеет довольно широкий диапазон, начиная от утепления трубопроводов, индивидуальных жилых домов, школ, детских садов до объектов промышленно-гражданского строительства.

На 1 апреля 2015 года численность работников завода составила 146 человек. При выходе на проектную мощность их количество увеличится до 200. Костяк кадрового состава предприятия составили сотрудники бывшего завода «Тисма». Те из них, что занимают ключевые должности, проходят профессиональную стажировку и интенсивную подготовку по английскому языку. Для сотрудников разработана программа по обучению и повышению квалификации с выездом на предприятия группы Кнауф в Европу.

Планируемая производственная мощность завода – 40-45 тысяч тонн утеплителя в год. Продукцию намерены реализовывать на Урале, в Сибири, Казахстане, Монголии и Средней Азии.

Отметим, что в течение всего периода строительства компании оказывалось активное административное сопровождение по реализации проекта. Кроме того, в соответствии с законодательством Тюменской области, ООО «Кнауф Инсулейшн Тюмень» имеет право воспользоваться льготой по уплате налога на имущество в размере 0%.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ /фото автора/