Медиакарта
5:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что оставим мы после себя…

Хранит земля заводоуковская память о многих династиях, чьи представители внесли свой созидательный вклад в развитие родного края. Среди них и талантливая учительская семья Жученко, отдавшая народному образованию более века.

Родоначальник династии – Пётр Прокопьевич – появился на свет ещё в позапрошлом веке, в 1892 году. В далёком 1913-м после окончания учительской семинарии стал заведовать на родной Подольщине начальной школой. Вскоре окопы Первой мировой войны, плен… В конце 1918 года молодой учитель вновь встал у доски, взяв в руки мел, а после уроков активно участвовал в общественной жизни села. Новой власти потребовались квалифицированные педагогические кадры, и в 1925 году Пётр Прокопьевич поступил в Одесский институт народного образования на историко-филологический факультет. Учёбу совмещал с преподаванием в морском техникуме и фабрично-заводском училище. Студент Жученко обладал от природы красивым высоким тенором, что привело его в хор Одесского оперного театра. Любовь к музыке, искусству он пронёс через всю свою жизнь, заряжая ею всех, кого обучал, с кем общался. В 1932 году дипломированный специалист получил направление в Иркутскую область, а в 1936-м был переведён в Омский отдел народного образования и назначен учителем русского языка и литературы в школу № 1 посёлка Заводоуковского. И здесь семья Жученко пустила свои корни. Свыше двух десятков лет Пётр Прокопьевич прививал заводоуковским мальчишкам и девчонкам любовь к родному языку и музыке.

 Грянула Великая Отечественная война, и учитель Жученко сменил мирную профессию на боевые – топографа-артиллериста, санинструктора, военного переводчика. Сражался 50-летний защитник Отечества на Калининском фронте. Победу фронтовик-орденоносец встретил в Берлине. А уже 1 сентября 1945 года он опять вошёл в класс родной школы. И его «здравствуйте, дети!» зазвучало радостным аккордом жизни.

 Образно предстаёт Пётр Прокопьевич в воспоминаниях своих учеников и коллег. Так, выпускница 1948 года Р. Дорофеева рассказывала: «Появился в нашей школе после Победы добрый, умный, внимательный учитель с колодкой наград на груди. Он знал так много и говорил так захватывающе интересно о жизни и творчестве поэтов и писателей, что мы шли на его уроки, как на праздник!» «Иногда его урок становился концертом, на котором в исполнении учителя звучали не только стихи, но и романсы и арии из опер», – вторит ставшая впоследствии словесником И. Прокопьева. Б. Сизиков помнит, как школьный хор исполнял оперу «Цыгане», с которой на областном конкурсе стал лауреатом. Памятны ему и занятия в драмкружке, когда на постановки пьес Островского и Чехова собиралась вся школа. А вот признание учительницы О. Леш: «Я всегда старалась подойти поближе, когда говорил Пётр Прокопьевич, чтобы насладиться его речью. Он обладал редким даром собеседника». Многие заводоуковцы помнят ещё уроки талантливого педагога, которые он превращал в разговор по душам о добре и зле, о гордости и гордыне, о сути патриотизма и предательства, любви и ненависти.

Свою жизнь с педагогикой связал и сын Петра Прокопьевича Юрий. После окончания школы в 1940 году он служил в Приморском военном округе. В составе противотанкового полка Юрий Петрович освобождал Корею от японских захватчиков и за доблесть, как и отец, был удостоен ордена Красной Звезды и медали «За отвагу», добавив к наградам орден Отечественной войны первой степени и медаль «За победу над Японией». Только в сентябре 1958 года Юрий Петрович с женой Ниной Никитичной влились в педколлектив Заводоуковской средней школы № 1. Он стал вести физкультуру и военное дело, а она – уроки обслуживающего труда. Супруги органично дополняли друг друга: деятельный, горячий и импульсивный Юрий Петрович и спокойная, уравновешенная Нина Никитична. Вскоре Ю. Жученко возглавил исполком городского Совета. Много было сделано для заводоуковцев за это время. В городе строили жильё, сдали музыкальную школу, открыли гостиницу «Заря», въехали в новые здания горисполком и школа № 1, наладили городское автобусное движение, заасфальтировали улицы Вокзальную, Первомайскую, Шоссейную, появился мост через железную дорогу. В бытность Юрия Петровича на городском кладбище создали мемориал воинам, умершим от ран в Заводоуковском эвакогоспитале.

 Вернувшись через семь лет в школу военруком, Ю. Жученко организовал военно-патриотический клуб «Дзержинец», где подростки постигали азы армейской подготовки. Молодёжное объединение получило широкую известность не только в районе, но и в области. Отличник народного просвещения Жученко внёс весомый вклад в дело воспитания будущих защитников Отечества. А вот Нина Никитична обучала школьниц самому житейскому предмету – ведению домашнего хозяйства, кулинарии, кройке и шитью. И занималась этим с полным правом, так как сама отменно шила всё: от пальто и мужских костюмов до нарядных платьев, вышивала портьеры, вязала кружевные скатерти, салфетки. Она умела создать удивительный комфорт не только в своём доме, но и на рабочем месте: кабинет домоводства и швейного дела был одним из лучших в городе и районе. А на досуге Нина Никитична душевно пела народные песни и нередко дуэтом с Юрием Петровичем…

Дочь супругов Жученко, Людмила, без колебаний после школы выбрала педагогический вуз и поступила на биолого-географический факультет. Семнадцать лет Людмила Юрьевна отдала работе в глубинке на Тюменском Севере и состоялась там как педагог. В 1987 году она вернулась в родной Заводоуковск учителем в школу № 4. Людмила Юрьевна руководила методобъединением учителей химии. Опыт работы отличника народного просвещения Жученко обобщили в районе, а методикой ведения семинарских занятий педагог делилась с коллегами в области. Людмила Юрьевна – обладатель гранта «Соросовский учитель» в области точных наук. Сейчас она на заслуженном отдыхе и не расстаётся с песней. Её красивый голос звучит в вокальных коллективах «Сибирские зори» и «Веселушки».

P.S. Пока материал готовился к печати, Людмила Юрьевна одержала победу в региональном этапе конкурса «Российская династия», и в Международный день семьи ей вручили в Тюмени от департамента по спорту и молодёжной политике диплом I степени  за творческую работу о своей семье в номинации «Из века в век».

Автор: Подготовила Татьяна КОРОСТЕЛЁВА Фото из архива семьи Жученко