Медиакарта
0:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа работает

 Администрация округа приняла постановление, по которому средства фонда капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов аккумулируются на счёте  регионального оператора.

 Между тем, заводоуковцы продолжают спрашивать, нельзя ли исключить их из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах? В соответствии со статьёй 168 Жилищного кодекса РФ программу утвердило правительство области. В региональную программу включены все многоквартирные дома (МКД), кроме признанных аварийными и подлежащими сносу, и тех, в которых меньше трёх квартир. Орган местного самоуправления (в нашем случае муниципалитет) не имеет полномочий на её исключение по другим критериям. Напомню, что, начиная с июня 2015 года, все собственники квартир, включённых в эту программу, обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. После официального опубликования региональной программы и запуска портала для населения «Электронное ЖКХ Тюменской области» (http://jkh.admtyumen.ru), где аккумулируются технические характеристики МКД, в администрацию округа начали поступать просьбы собственников о переносе сроков капитального ремонта домов. Причиной тому стали некорректные данные, внесённые в информационную систему. Законом «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» предусмотрена ежегодная актуализация региональной программы. До первого августа текущего года необходимые для этого данные предоставляют и при необходимости корректируют органы местного самоуправления. На их основании департамент жилищно-коммунального хозяйства должен до первого ноября уточнить региональную программу капремонта. Затем её утвердит правительство области.

Администрация округа обеспечила доступ в информационную систему «Мониторинг жилищного фонда Тюменской области», что позволяет корректировать неточности и ошибки, выявленные собственниками квартир и органами местного самоуправления. Здесь ежегодно будут обновляться сведения о работах по капитальному ремонту, вновь построенных, введённых в эксплуатацию или признанных аварийными и подлежащими сносу домах.

Автор: Татьяна Хохлова, главный специалист администрации округа