Медиакарта
21:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ: готовность № 1

Меньше недели остаётся до начала итоговой аттестации выпускников. Специалисты комитета образования городского округа заверяют, что пункты проведения единого госэкзамена (ППЭ) готовы принять испытуемых. 

ЕГЭ  пройдёт в Новозаимской и четвёртой городской школах. Ещё в апреле специалисты компании «Ростелеком» поставили здесь порядка 40 видеокамер. Большая часть их будет нынче работать в режиме онлайн. Для бесперебойной прямой трансляции монтажники  установили самое современное оборудование и загрузили новое программное обеспечение. Но проследить за ходом госэкзаменов учителя и родители не смогут: это доверено сделать аккредитованным онлайн-наблюдателям, которые не участвуют в проведении ЕГЭ и не заинтересованы в его результатах. Однако и общественных наблюдателей никто не отменял. На ППЭ будут дежурить более двух десятков человек: именно столько заявлений  сегодня поступило от желающих присутствовать  на итоговых испытаниях одиннадцатиклассников.

Обратимся к расписанию ЕГЭ. Первыми в нём стоят география и литература. Выпускников, выбравших для сдачи именно эти учебные предметы, в нашем округе не так много – 30 человек. Одиннадцатиклассники охотнее сдают обществознание, биологию, физику, историю, химию. Реже выбирают, информатику и иностранные языки. Итоговые испытания по предметам по выбору состоятся 25 мая, 8,11 и 15 июня, 18 июня ребята будут сдавать устную часть экзамена по иностранному языку. Экзамены по русскому языку и математике базового уровня пройдут  28 мая и 1 июня соответственно. Кстати, в заданиях по этим предметам не будет тестовой части, так называемой «угадайки»: теперь  ученики обязаны дать только один вариант ответа, а не выбирать его из нескольких предложенных. Четвёртого июня те, кто планирует поступать в вузы на специальности, где математика –  один из конкурсных экзаменов, сдадут её  профильный уровень. Он, конечно, сложнее базового.Для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать единый гос­экзамен по обязательным предметам, предусмотрены резервные дни –  22 и 23 июня.   Резервный день для ЕГЭ по географии, химии, литературе, обществознанию и физике –  24 июня,  25 июня  – резервный день для выпускников, выбравших ЕГЭ по иностранному языку, истории, биологии, информатике.

Итоговая аттестация девятиклассников нынче тоже пройдёт на пунктах проведения экзамена под прицелом видеокамер. Для получения аттестата об окончании основной школы выпускникам девятых классов достаточно выдержать испытания по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Но всё же, чтобы проверить свои знания, ребята добавляют к обязательным дисциплинам один-два предмета по выбору. Сейчас в школах округа педагоги проводят консультации по учебным дисциплинам. Учителя советуют выпускникам ещё раз в спокойной обстановке повторить изученное, а родителям  – поддержать детей в столь ответственный момент, дать им доброе напутствие.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора