Медиакарта
6:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я пришла из школы в блиндажи сырые

Анна Александровна Степанова говорит, что эти строки Юлии Друниной и про неё тоже.

Она мечтала о том, что, окончив школу, будет учиться на счетовода, а вечерами в красивом развевающемся платье бегать в кино. Но началась война, и Аня пошла в фельдшерско-акушерскую школу. А по вечерам не в киношку ей пришлось бегать, а на курсы снайперов.


– Учились рыть окопы, – вспоминает Анна Александровна, – изучали устройство винтовки, бегали на лыжах до Соколовки. У меня получалось, и снайперскую подготовку я сдала на «отлично».


Девчонки-санинструкторы рвались на фронт. Анна просилась под Сталинград, где в то время шли тяжёлые бои. Но эшелон увёз её и подруг совсем в другую сторону – на Дальний Восток.


Полтора года прослужила она в медсанчасти в приграничном селе Славянка. Вышла замуж за старшего лейтенанта Ивана Степанова. И очень переживала, что служба проходит далеко от войны.


Но они встретились – Аня Степанова и война. В мае 1945 года бои на Западе завершились и уже в августе начались на Востоке. Часть, где служила наша героиня, перешла границу и вступила в сражение с квантунской армией японцев. Бои были недолгими, но жестокими.


Вспоминая те дни, Анна Александровна снова цитирует Друнину: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…» И ей, конечно, было страшно, но она справилась и долг свой воинский исполнила достойно.

Автор: Вера ХОХЛОВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)