Медиакарта
23:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Одних только свай нужно будет 99 тысяч…»

10:03 | 19 мая 2015
Источник:

Генеральный директор совместного предприятия MC-Bauchemie Russia Александр Мондрус снова поймал «ветер в паруса»

В Тюмени запущен завод сухих строительных смесей и добавок в бетон MC-Bauchemie Russia, пятый по счету в нашей стране. МС-Bauchemie станет к тому же учебным центром.

На торжественном открытии устроители все время подчеркивали, что «важно знание материалов и умение правильно их применять». Объем инвестиций в тюменское предприятие составил 586 миллионов рублей. Завод способен производить в год до 120 тысяч тонн сухих строительных смесей и до 8 тысяч тонн грунтов и добавок в бетоны. 80% продукции будет поставляться на рынки УФО, а 20 % – Сибири и Дальнего Востока. Несмотря на громадные объемы, здесь работают порядка двух десятков человек, на пике производства будет примерно семь десятков.

На открытие приехал хозяин компании MC-Bauchemie доктор Клаус Мюллер, который четко и по-немецки педантично вел переговоры с нашими предпринимателями за чашкой кофе: «А что вы все-таки предлагаете конкретно?», – через переводчика осведомлялся он.

История семейной компании, ставшей европейским лидером, вкратце такова. С начала 1980-х годов стало очевидно: чтобы упрочить независимость бизнеса, необходимо значительное развитие. Обеспечить его можно было только за пределами Германии. Организовали производство в Польше и Венгрии, устремили взгляд на Россию, где совершенно другой потенциал. Доктор Ганс Вин, впоследствии управляющий партнер MC-Bauchemie Russia, которому Клаус Мюллер предложил организовать дочернюю компанию, решил, что в России, с ее спецификой, создание классической дочерней компании малоперспективно – нужно совместное предприятие. Выбор пал на санкт-петербуржскую компанию «ОТЛИ». Генеральный директор Александр Мондрус долго раздумывал. Ему предложили стать генеральным директором MC-Bauchemie Russia, он уже ловил «удачу в паруса».

В 1998 году, в период кризиса, Мондрус выкупил контрольный пакет «ОТЛИ» у своего приятеля, возглавив, как тогда всем казалось, коммерчески совершенно бесперспективное предприятие (денег не было даже на процедуру ликвидации). А к 2001 году «ОТЛИ» стала заметной на российском рынке, MC-Bauchemie предложила создать совместное предприятие.

«С того времени, – отмечает доктор Клаус Мюллер в книге «MC-Bauchemie Russia. История компании», – результаты, которые ожидала увидеть MC-Bauchemie в России, были не просто достигнуты – они превзошли все наши ожидания».

Книга «как знак признательности за сотрудничество и в честь открытия завода в Тюмени» дарилась гостям с личной надписью Александра Мондруса шариковой ручкой. Человек умудрялся сочетать серьезный бизнес с подобными «мелочами». За бокалом воды говорил ровно то, что и с трибуны – не разделял.

А с трибуны он говорил буквально следующее. Когда приехал в Тюмень, первым делом отправился в областную администрацию, держа в голове план, как обставить разговор так, чтобы заинтересовать чиновников. Его прервали непривычно быстро: «Все понятно, скажите, чем помочь?». «Так меня еще нигде не спрашивали, никто не ставил так вопрос!». Тут же снабдили необходимыми контактами и напутствием – вперед! Чиновники «даже подстегивали, словно это не наш бизнес, а их».

Основные комплименты достались заместителю губернатора, директору департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадиму Шумкову, который по случаю сказал:

«Несмотря на то, что ввод в строй крупных производств в Тюменской области уже вошел в добрую традицию (почти каждый месяц), для нас это тоже праздник. Нет ничего более стимулирующего, чем работа на процветание Родины. И каждый раз, делая вклад в развитие страны и Тюменской области, мы понимаем, что это лучший мотиватор для дальнейших свершений. Мы выражаем благодарность инвесторам за то, что в качестве места для нового завода они выбрали именно Тюмень».

Благодарность выражал в своем видеообращении и губернатор Владимир Якушев, обрисовавший общую картину промышленных инвестиций.

Доктор Клаус Мюллер сосредоточился на развитии промышленности, без которой «благосостояния не может быть». Он сообщил, что компания открыла уже более трех десятков предприятий, «но только в нескольких странах нас приняли хорошо».

В Тюмени помогли найти удачную площадку «и преодолеть сложности, которые всегда возникают при такого рода инвестициях. Это одно из немногих мест, где все произошло в столь прекрасном виде» (дословный перевод).

Площадка по Тобольскому тракту, действительно, на загляденье, отсюда можно выстроить хорошую логистику.

На торжественном открытии говорилось много. Но, полагаю, наибольшее впечатление произвело выступление председателя областной Думы Сергея Корепанова, который заметил, что «недавно в Тобольске забита первая свая нового предприятия «ЗапСибНефтеХим»:

«Будет забито 99 тысяч свай в фундамент. На пике одномоментно будут работать 16 тысяч строителей. Продукция предприятия будет максимально использоваться на этом объекте. Местоположение завода на Тобольском тракте открывает хорошие возможности для реализации продукции и в северных автономных округах. Строительная отрасль региона продолжает развиваться, лидирует по многим показателям в России. Потому спрос на продукцию будет. Значит, руководство компании не пожалеет, что выбрало для создания производства именно эту точку на карте».

Словом, генеральный директор совместного предприятия MC-Bauchemie Russia Александр Мондрус снова поймал «ветер в паруса».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/