Медиакарта
15:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилейная ночь: полный аншлаг

10:04 | 19 мая 2015
Источник:

При полном аншлаге прошла Международная акция «Ночь музеев» в Ялуторовске. Тысячи посетителей от мала до велика пришли в музейные залы и на развлекательную программу на открытой площадке.

В десятый раз ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» пригласил горожан и гостей города в музейные экспозиции в неурочное время, предоставив широкий выбор услуг на любой вкус и любой возраст. Нынче музейная ночь была посвящена 70-летию Победы и Году литературы. Открытие акции сопровождалось церемонией поднятия дубликата знамени 150-й стрелковой дивизии, которое было водружено над рейхстагом, закладкой Аллеи воинской славы в усадьбе декабриста, героя Отечественной войны 1812 года М.И. Муравьева-Апостола. Эту почетную миссию выполнили участники войны, труженики тыла, ветераны-десантники, казаки, волонтеры.

Запоминающуюся обстановку создавали стоящие на сцене живые статуи в древних мантиях со свитками в руках. В память о Годе литературы участники музейной ночи получили книжные закладки, посвященные Юлии Друниной, Савве Мамонтову, Михаилу Знаменскому, деятелям искусства, чья биография связана с Ялуторовском.

Помимо традиционных экспозиций музеи предложили публике интерактивные программы, мастер-классы. В интерьере выставки «Ради жизни веков грядущих», посвященной 70-летию Победы, по-особому звучали песни военной поры. В мемориальном доме декабриста юные актеры ставили спектакль. В доме «Природы» шли экскурсии, сопровождаемые звуками живой природы, а в экологическом дворе можно было побывать в гостях у Марьи-искусницы и заглянуть в избушку на курьих ножках.

Музейная ночь в Ялуторовске завершилась подведением итогов интернет-викторины среди знатоков военной темы на призы депутата Тюменской областной Думы Владимира Ковина и главы г. Ялуторовска Вячеслава Смелика, розыгрышем призов на самого активного посетителя, фаер-шоу и фейерверком. Призовой фонд был сформирован при активном участии партнеров музейного комплекса.

Автор: Павел ЗОРИН, Валерий ПЕТРОВ /фото/