Медиакарта
13:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Велосипедист на дороге!

08:14 | 21 мая 2015
Источник: Новая жизнь

Еще одна проблема, с которой сталкиваются не только сотрудники Госавтоинспекции, но и водители транспортных средств, - это велосипедисты.

Согласно Правил дорожного движения, двигаться по дорогам общего пользования разрешается лицам, достигшим возраста 14-ти лет. На улицах можно увидеть другую картину: дети в возрасте 6-7 лет катаются на велосипедах по проезжей части, не замечая пешеходов и автомашин, пересекают перекресток на красный сигнал светофора, не задумываясь о том, какими последствиями могут обернуться такие поездки.

Порой родители отпускают детей на дорогу, уверенные в знании их ребенком ПДД и в соблюдении им всех мер безопасности. Но, как показывает практика, дети, попадающие под колеса автомашин, не могут сориентироваться перед дорожной ситуацией, тем самым провоцируют происшествия.

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает: движение по дорогам общего пользования разрешается с 14 лет! Не подвергайте опасности своих детей. Даже если ребенок не нарушает правил дорожного движения, это не может гарантировать его безопасный путь!

Автор: М. АЖМУРАТОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Го