Медиакарта
17:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клещи начали охоту

08:26 | 21 мая 2015
Источник: Новая жизнь

Как только нынче граждане стали обращаться в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей, значит начался эпидемический сезон клещевых инфекций 2015 года. Первый случай укусов клещами на территории района зарегистрирован 20 апреля.

На сегодняшний день в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей обратились  72 человека, из них 19 детей до 14 лет, 7 – до 7 лет. Все они получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином в первые три дня после укуса.

Ежегодно количество пострадавших от присасывания клещей в среднем составляет до 500 человек, и чем больше пострадавших от присасывания клещей, тем выше заболеваемость клещевыми инфекциями.

Обычно клещи предпочитают обитать в увлажненных, слегка затененных лиственных и смешанных лесах с густой травой, в зарослях ивняка по берегам рек, на дне оврагов, в буреломах, вдоль лесных опушек и заросших травой тропинок. Но подцепить опасного клеща можно где угодно - на природе, на даче и в городе во время прогулки по парку.

За последние годы отмечается, что укусы клещами чаще регистрируются именно в пределах населенных пунктов. В связи с чем все население является потенциальной группой риска по заболеванию. 

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.