Медиакарта
20:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один миллион 45 тысяч квадратных метров жилья

Один миллион 45 тысяч квадратных метров жилья
12:05 | 23 сентября 2010
Источник:

Намерена ввести в этом году Тюменская область

Людмила ГУРЕУ

На очередном заседании совета по вопросам реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил:

– Сегодня решается главная задача – сохранить в муниципалитетах набранные темпы строительства. И это удается.

За восемь месяцев этого года на юге региона введено 840 тысяч квадратных метров жилья (более 12 тысяч квартир), в том числе 270 «квадратов» ИЖС. По сравнению с тем же периодом прошлого года ввод достиг 117 процентов. На 91 процент годовой план уже выполнен.

Но он нуждается в корректировке, подчеркнул глава области, в соответствии с поручением председателя правительства Владимира Путина, который нацелил ряд субъектов РФ (в том числе и Тюменский регион) на необходимость ввода жилья не ниже показателей прошлого года. В 2009-м наша область ввела миллион 35 тысяч квадратных метров квартир (домов), нынче была намерена сдать в эксплуатацию 920 тыс. кв. м жилья. В связи с поручением премьера план уже скорректирован – стоит задача ввести миллион 45 тысяч квадратных метров жилья, доложил на совете начальник ГУС и ЖКХ ТО Андрей Никитин. Получается даже чуть больше, чем в прошлом году.

По словам губернатора, для этого у нас есть комплекс мер: и инженерная подготовка застраиваемых территорий, и финансовая помощь через Агентство ипотечного жилищного кредитования Тюменской области, и поддержка федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и различные социальные жилищные программы, и взаимодействие с застройщиками. Строительные компании (у многих есть готовое жильё) должны понимать, что квартиры можно реализовать не только на рынке недвижимости, но и участвуя в аукционах, проводимых областью с целью реализации социальных жилищных программ. Таким образом, считает Владимир Якушев, компании помогут людям в решении их «квартирного вопроса» и внесут свой вклад в укрепление экономики региона. В этом направлении сейчас и должны поработать с застройщиками муниципалитеты.

Андрей Никитин на совете уделил особое внимание реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Из девятнадцати домов восемь уже сданы – в Сорокинском, Нижнетавдинском, Ялуторовском, Ишимском, Ярковском районах, пять планируется ввести к концу года. Помимо этого, принято оперативное решение о дополнительном строительстве в этом и будущем году ещё девятнадцати домов под переселение из ветхого жилья. Большую роль здесь должен сыграть Федеральный закон №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Перспективы таковы, что Тюменская область сможет целенаправленно претворять в жизнь две большие программы – переселения из непригодного жилья и программу ремонта домов. В конце августа в регион пришли остатки лимитированных на этот год и на эти программы средств – свыше пятисот миллионов рублей. Они должны быть использованы в городах-участниках данных программ – Тюмени, Тобольске и Ишиме. В программе ремонта будут задействованы 74 дома – 72 тысячи квадратных метров жилья. Что касается переселения, то в областном центре и Тобольске будет переселено 200 семей из 150 помещений, а возможно, и больше. Эта программа должна вызвать интерес у за-стройщиков, они могут реализовать не только готовые дома, но и жилье в высокой степени готовности.

О реализации мероприятий по обеспечению жильём молодых семей, инвалидов, ветеранов и детей-сирот доложила руководитель юридического управления ГУС и ЖКХ ТО Лариса Боровицкая. Списки-2010 участников подпрограммы «Доступное жильё – молодым семьям» начали реализовываться только в сентябре, так как документы были подписаны в Минрегионе РФ 19 августа, спустя десять дней в муниципальные образования поступили деньги. На 17 сентября выдан 41 процент свидетельств на социальные выплаты, предназначенные для приобретения или строительства жилья молодыми семьями. До конца года планируется реализовать 65 процентов выданных свидетельств. Почти стопроцентно выполнена подпрограмма по списку-2009. Молодые семьи построили более 140 тысяч квадратных метров жилья. Осталось реализовать 66 свидетельств в Тюмени, Ишиме и Тюменском районе. Работа продолжается. В качестве господдержки молодых семей (в их числе врачи, учителя) также из областного бюджета выделены дополнительные средства. Лариса Боровицкая попросила глав муниципалитетов взять эти семьи (особенно тех, кто строит дома) под личный контроль.

Многие молодые семьи интересуются: будет ли продлена программа? На сегодня этот вопрос остается открытым.

Что касается ветеранов ВОВ, то «идем в плане». Сегодня на учете стоит 991 ветеран. 317 улучшили жилищные условия, 69 сняты с учета «в связи с естественной убылью». В обеспечении жильем нуждаются 604 ветерана, из них 255-ти оно будет предоставлено за счет средств областного бюджета, об остальных позаботится Федерация. По результатам совещания в УФО, всем ветеранам, вставшим на учет до 1.05.10 года, должно быть предоставлено жилье в этом квартале (в Тюменской области 318 человек уже его улучшили, 68 человек улучшат к концу года). А «все жилищные мероприятия по ветеранам» должны быть завершены до третьего квартала будущего года. В августе поступил очередной транш из федерального бюджета, который позволит обеспечить жильем 470 ветеранов.

Подписаны соглашения с пятью муниципальными образованиями о субсидиях для обеспечения жильем детей-сирот. Для этой категории населения в текущем году приобретено у застройщиков 364 жилых помещения (с чистовой отделкой и инженерными коммуникациями), это более 3,5 тысячи кв. м. Объем инвестиций составил свыше четырехсот миллионов рублей. В будущем году, сообщила Лариса Боровицкая, прогнозируется приобретение для детей сирот ещё семисот жилых помещений.