Медиакарта
1:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В истоках наша сила

10:04 | 21 мая 2015
Источник:

24 мая на стадионе «Геолог» пройдет I Тюменский областной фестиваль русской культуры «День славянской письменности». В масштабном проекте примут участие представители всех муниципальных образований, а главной изюминкой станет выступление сводного хора, состоящего из двух тысяч детей, и приезд в наш город народной артистки России Надежды Бабкиной.

По словам директора областного департамента культуры Юлии Шакурской, организаторы фестиваля решили устроить праздник для жителей региона, а также напомнить о наших корнях и традициях. Она надеется, что мероприятие станет семейным, поскольку предусмотрены развлечения и конкурсы как для взрослых, так и для детей.

Пришедших в этот день на стадион встретит настоящий ярмарочный городок. Каждый район представит свое русское подворье с концертными номерами и национальными блюдами, которые можно будет продегустировать.

Обязательный момент – презентация каравая. Здесь же состоится выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Планируется работа интерактивной площадки «Живой уголок», где кто-то впервые в реальном пространстве может увидеть домашних животных – коров, свиней, кур, гусей.

Для малышей покажут спектакль Тюменского театра кукол «Сказки бабушки Совы». Ребята смогут поучаствовать в спортивной игровой программе, посетить мастер-классы и научиться росписи по стеклу, дереву, гончарному делу, керамике.

Как раз в эти дни в областной столице будет проходить Всероссийский фестиваль «Песни России», организованный Надеждой Бабкиной. Она ездит в разные регионы страны в поисках новых талантов в жанре народной песни. Юлия Валерьевна считает, что и у нас Надежда Георгиевна выберет какие-то коллективы и представит их широкой публике. А еще планирует, что певица исполнит одну из композиций вместе с нашим сводным хором и ансамблем танца «Зори Тюмени». Выступление самого хора начнется в 14 часов. подобные концерты пройдут во многих городах России, причем одновременно. Тюменский хор обещает стать самым многочисленным.

В рамках фестиваля состоятся конкурсы «Русская краса – длинная коса», на лучшую частушку и игру на гармошке. Победителей ожидают призы. Подробнее познакомиться с программой фестиваля можно на сайте правительства Тюменской области.

Автор: Юлия КОНКИНА