Медиакарта
0:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

70-летие Победы

Торжественным митингом встретили жители и гости районного центра 70-й юбилей Победы, самый важный, общий и индивидуальный, горький и радостный праздник. Перед началом торжеств непривычная тишина стояла над главной площадью села. Было в этой тишине что-то символическое. Невольно подумалось, а ведь могло всего этого и не быть, если хотя бы один день войны пошёл по-другому. Неслышно приходили труженики тыла и занимали почётные места на импровизированных трибунах. К сожалению, заметно поредел их строй за прошедший год. Занял своё почётное место и ветеран войны Василий Григорьевич Кошелев. Дай Бог ему здоровья и всем здравствующим ветеранам, чтобы и следующий юбилей Победы они были с нами.

Полноводной разноцветной рекой уватцы заполнили главную площадь села. Секунды ожидания, и начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району А.А. Кабукин отдал приказ о начале торжества.
«Ваш подвиг бесценен, наша память священна. Пока в семейных архивах хранятся солдатские треугольники, фотографии дорогих сердцу людей, участвовавших в той Великой войне, 9 мая будет самым главным праздником для всей страны», - отметил в своем поздравлении глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов.

Всех присутствующих с праздником поздравил глава администрации Уватского сельского поселения В.А. Елесин.
Заиграл школьный вальс, и на площади закружились нарядные выпускники и выпускницы. И вот музыка, мелькающие в вихре танца юноши и девушки переносят нас в тот июнь сорок первого, когда в школах прошли выпускные балы, а головы молодых людей были полны идей, планов на будущую счастливую жизнь. Вроде бы ничего не предвещало беды, но внезапные щелчки метронома, вой сирен и вот уже пред нами не безусые нарядные юноши, а вмиг повзрослевшие защитники Отечества.

Первыми из нашего района ушли на фронт 26 июня 1941 года: Иван Григорьевич Белов, Иван Тимофеевич Комаров, Анатолий Иванович Циткин, Иван Александрович Санников, Борис Александрович Лавров, Николай Петрович Пятушкин, Кирилл Михайлович Кошелев, Фёдор Ананьевич Полков, Михаил Феоктистович Ведров, Матвей Антонович Перминов. В Омский эвакогоспиталь № 2317 8 июля 1941 года были призваны 7 девушек: Мария Яковлевна Янько, Ольга Ивановна Баранова, Мария Спиридоновна Туксузова, Анастасия Фёдоровна Еремина, Екатерина Фёдоровна Поздеева, Мария Федотовна Доронина, Агриппина Яковлевна Новосёлова.

В годы Великой отечественной войны ушли на фронт 2876 уватцев, 1854 из них не вернулись с войны, 1576 погибли в ходе боевых действий, 703 человека пропали без вести. Десятки наших земляков награждены орденами и медалями: 30 человек - орденом Славы, 70 - медалями за оборону Москвы, Ленинграда, Сталинграда, 130 - за взятие Кенигсберга, Вены, Праги, форсирование Одера, Ниссы, 74 - за взятие Берлина. Героями Советского союза стали Яков Николаевич Неумоев, Григорий Никифорович Кошкаров. Орденами Славы трех степеней награжден Михаил Николаевич Брюховских - учитель из деревни Черпия, пять боевых орденов имел военный летчик Николай Тимофеевич Вохмин. К 50-летию Победы 2700 жителей района были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - в основном это были женщины и подростки, взвалившие на свои плечи непосильный мужской труд.

Победа! Нет радостней и горше дня. Тяжело досталась она советскому народу.

Всем, кто не щадил себя в сражениях, кто ковал победу в тылу, мы говорим слова благодарности за тишину, стоящую над площадью села, за возможность петь песни о войне, но не знать ее на яву, за небо, за солнце, за каждый день.
Всех, героически сложивших свои головы на полях сражений, почтили минутой молчания. Затем в память о героях-земляках уватцы возложили к памятнику венки и цветы. А в завершение торжественного митинга в небо взмыли 70 белых шаров в виде голубей.

Когда официальная часть торжества завершилась, праздник разошелся по улицам и площадкам села. Кто-то поспешил на праздничный концерт, кто-то отведать солдатской каши или поболеть за участников военизированной эстафеты.
70 лет Победы, как и тогда в далеком 1945 году, уватцы и гости села встречали со слезами радости на глазах.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА