Медиакарта
7:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошего летнего отдыха

10:00 | 22 мая 2015
Источник: Красная звезда

Несколько дней осталось до начала летних каникул. Школьники соскучились по весёлым беззаботным дням, интересным мероприятиям в пришкольных лагерях, увлекательным путешествиям и экскурсиям.

Насколько готовы в Викуловском районе к проведению летней оздоровительной кампании обсудили на минувшей неделе в районной администрации на заседании межведомственной комиссии.

Открыл и вёл его заместитель главы района О.Ю. Серебряков. Он поблагодарил руководителей всех подведомственных учреждений за большую подготовительную работу, проведённую в течение зимнего и весеннего периодов, выразил уверенность, что все намеченные планы по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков будут успешно реализованы. Затем члены комиссии подробно рассказали о различных формах отдыха, которые будут организованы в этом году.

О.Ю. Лобкова, начальник отдела образования, отметила, что на базе всех школ района будут работать пришкольные лагеря. Самой массовой планируется 1 смена (все лагеря), во вторую – только ВСОШ №1, в третью – только ВСОШ №2. Всего будет охвачено 1200 детей. Завершается в образовательных учреждениях заключение договоров, сотрудники, занятые в пришкольных лагерях прошли обучение (руководители, педагоги, работники пищеблоков), все программы прошли экспертизу. В оставшиеся дни нужно будет украсить школьные классы и готовиться к открытию 1-й смены.

С.А. Морозов, директор МАУ ДОД ДЮСШ «Спринт», рассказал о работе лагеря с дневным пребыванием «Спортивный резерв», который по предварительным расчётам будут посещать 20 школьников. Смена пройдёт с 8 по 26 июня, питаться дети будут в Викуловской СОШ №1.

Т.Ю. Васильева, директор МАУ «ЦДОиРД», обратила внимание, что на базе центра лагерь пройдёт с 1 по 21 июля, его будут посещать 30 детей. В этом году больше будет детей младшего возраста, поэтому сейчас изыскивают дополнительные спальные места, чтобы все дети до 10 лет имели возможность послеобеденного сна.

Кроме пришкольных лагерей будут организованы досуговые площадки. О них рассказали Е.С. Нусс, заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних и инвалидов КЦСОН, С.В. Роот, директор МАУ «ЦСиМП» и Е.П. Серебрякова, директор МАУК «ЦКД Викуловского района». Площадка на территории КЦСОН будет работать с 18.00 до 20.00 всё лето, кроме выходных дней, в вечернее время совместно с учреждениями культуры в сельских поселениях также по 2 часа. Будут организованы также на всё лето спортивные площадки (13), инструктора по спорту пока нет только в одном поселении. Планируется охватить 420 детей. Традиционно пройдут соревнования по мини-футболу с финалом в Викулово и соревнования среди лагерей с дневным пребыванием. Площадки на базе ДК приглашают детей в вечернее время по средам, четвергам, пятницам, воскресеньям с 1 по 20 каждого летнего месяца.

О том, как будет реализована программа по трудоустройству подростков, рассказала Л.В. Филимонова, директор центра занятости населения. В этом году из-за сложной финансовой ситуации многие предприятия в сложном положении, и не могут сотрудничать с центром занятости. По плану необходимо трудоустроить в этом году 370 подростков. По состоянию на 19 мая трудоустроено 9 подростков, в прошлом году за аналогичный период было трудоустроено 56. В ходе предварительных встреч с работодателями в марте этого года из 31 согласились привлекать подростков (около 30) на работу летом 7. Планируют трудоустройство 32 несовершеннолетних и главы сельских поселений. Взаимодействие с работодателями надо продолжать.

Готовится к летним сменам и ДООЦ «Русичи», об этом рассказала директор Е.А. Журавлёва. Всего будет 3 смены: с 10 по 30 июня, с 10 по 30 июля, с 4 по 24 августа. Продажа путёвок в этом году организована по электронной очереди (продажа онлайн), в этом есть свои сложности. Коллектив детского оздоровительного центра завершает подготовительные работы и приглашает школьников увлекательно провести время.

О.И. Томилова, секретарь КДН и ЗП администрации района, проинформировала о занятости несовершеннолетних «группы особого внимания». Каждый из стоящих на учёте ребят будет находиться на контроле в течение всего лета.

Завершая заседание, О.Ю. Серебряков выразил уверенность, что благодаря серьёзной подготовительной работе, проведённой учреждениями социальной сферы, летняя оздоровительная кампания в нашем районе пройдёт на хорошем уровне.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА