Медиакарта
18:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дал бог дождь, уродится и рожь

Весенне-полевые работы в округе завершатся своевременно – уверен Владимир Спиридонов, руководитель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

Погода внесла коррективы в прошлогоднюю уборку: рано выпавший снег кое-где не дал земледельцам убрать весь выращенный урожай, а значит, и почва к посеву 2015 года была готова не полностью. Работа с землёй нынешней весной требовала особого подхода: нужно было с части площадей убрать стерню, остатки соломы. Не обошлось без сжигания пожнивных остатков. А для этого специалистам хозяйств пришлось пойти на дополнительные работы, необходимость которых в былые годы просто отсутствовала. Например, аграриям пришлось перед контролируемым сжиганием пожнивных остатков заняться ещё и устройством минерализованных полос на полях, не вспаханных осенью. В разных хозяйствах на создании минполос был задействован весь спектр прицепного инвентаря: где-то уже можно было работать плугами, где-то культиваторами и дисковыми боронами. Но благодаря разумной организации работ, предусматривающей предварительную опашку полей, дроблению минерализованными полосами больших участков на мелкие, своевременному оповещению всех заинтересованных ведомств, полеводы огонь в лес не пустили.

– По мере созревания почв весенние полевые работы, как и прежде, идут в соответствии с технологическими требованиями, – рассказал Владимир Спиридонов. – И вновь погода диктует свои условия. Казалось бы, влага для растений – это хорошо, и весенние дожди с завидной регулярностью запас её в почве пополняют. Но осадки же и несколько сдерживают темп посевной. Тем не менее, по состоянию на 20 мая аграрии нашего округа уже разместили семена пшеницы на половине запланированной площади, овса посеяли 34%, ячменя – 31%, а гороха – на 22% сверх плана.

Создан задел для обеспечения кормами животноводства: на 31 % площадей хозяйства округа уже высеяли однолетние травы. Посев рапса практически завершён – сводки сообщают о 98% посевов этой культуры. Земледельцы округа посадили 47% картофеля, 44% овощей, посеяли 12% кукурузы.

Все хозяйства работают дружно и напряжённо, используют каждый погожий час, но больше других успели сделать на посевной ЗАО «Флагман» (61%), ЗАО «Лесной» (55%), ООО «Дружба-Нива» (50%). Пока Заводо­уковский городской округ в на втором месте в области. Остаётся пожелать селянам заложить добротную основу будущего урожая.

Автор: Александр Пономарёв Фото из архива редакции