Медиакарта
18:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречая, провожая пассажиров

Каждый день через заводоуковский автовокзал проходят сотни человек. Уезжающие, приезжающие, встречающие и провожающие. Суета бесконечная. Но без этой суматохи и людского круговорота Лариса Кормина (на снимке) свою жизнь уже не представляет.

Последние восемь лет Лариса Владимировна работает посадочным контролёром-диспетчером, и частенько пассажиры благодарят её за добросердечность, умение вовремя помочь. Похвалила свою подчинённую за ответственный подход к делу и Ольга Баранова, непосредственный начальник Л. Корминой. То, что она добрый, открытый, светлый и неунывающий человек, поняла при встрече с ней и я.

Время сейчас непростое, поэтому перед отправкой автобуса в рейс Лариса Владимировна обязательно смотрит ещё и за тем, чтобы в салоне не осталось посторонних предметов и вещей. Проверяя билеты, она непременно посмотрит, по какому маршруту едет человек.

– Через наш автовокзал транзитом проходит много транспорта, поэтому очень часто люди путают автобусы. Выйдут, к примеру, в буфет или магазин, а потом просто не могут найти свой автобус. Вот и приходится искать пассажиров, – рассказывает Л. Кормина.

Работа Ларисы Владимировны посменная. Утром и вечером – сложнее: приходится одной быть и за диспетчера, и за контролёра, объявлять рейсы, закрывать и распечатывать ведомости продажи билетов, отмечать путёвки водителям, делать суточные отчёты и непосредственно отправлять автобусы в рейс. Если смена дневная, то диспетчеру надо только отправить пассажиров по нужным направлениям.

– Но весь день провести на улице и в любую погоду, согласитесь, непросто. Нередко время отправления двух, а то и трёх автобусов совпадает, так что приходится бегать в буквальном смысле от автобуса к автобусу, – делится Л. Кормина. Случается, что пассажир не успевает купить билет в кассе, и, если в салоне есть свободное место, то оформляем билет вручную. Это занимает несколько минут, и рейс задерживается. Многие начинают возмущаться. К сожалению, сейчас люди несдержаннее стали.

Вместе с Ларисой Владимировной работают ещё три её коллеги. Поочерёдно от платформ заводоуковского автовокзала они ежедневно отправляют в путь более сотни пригородных, междугородных, межобластных и международных автобусов. Каждый день в кассе покупают билеты в среднем 850 человек. Летом пассажиропоток увеличивается. Но такая работа Ларисе Корминой даже нравится. Ведь живое общение с людьми ничем не заменить.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора