Медиакарта
11:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ритме вальса

В минувший четверг в школах округа для старшеклассников прозвенел последний звонок, зовущий в новую жизнь.

Для каждого выпускника это время подведения итогов школьных лет и планов на будущее. Традиционно прощальные линейки были сродни красочным представлениям: звучали песни и стихи, поздравления и напутствия девяти- и одиннадцатклассникам. Первым после сдачи экзаменов предстоит выбирать: продолжать ли учёбу в школе или получать образование в училищах, техникумах или колледжах? У одиннадцатиклассников начинается совсем другая жизнь.

В ожидании последнего звонка многие выпускники заранее готовились к традиционному вальсу, который нынче танцевали под музыку военных лет.

– Наши ребята ещё в феврале брали первые уроки танца, – рассказывает заместитель директора первой городской школы Галина Саяпина. – Изначально кружиться в паре получалось не у всех, однако на последнем звонке все вальсировали на одном дыхании.

Сегодня же все одиннадцатиклассники округа усиленно готовятся к первому серьёзному испытанию – единому государственному экзамену. Как рассказала ведущий специалист комитета образования Оксана Сударева, подготовка к итоговой аттестации вышла на финишную прямую. На следующей неделе ЕГЭ будут сдавать 234 нынешних и до десяти выпускников прошлых лет.

– Конечно, все наши ребята и их родители волнуются, переживают и даже немного боятся ЕГЭ, – говорит заместитель директора городской школы №1 Марина Казаковцева, – но ведь подготовка к тестированию началась не сегодня, так что результаты обязаны быть хорошими. Многие уже определились с будущими профессиями, среди них есть те, кто хочет стать врачами, военными, агрономами, педагогами и строителями. Ещё два-три года назад желающих получить техническое образование было больше, сегодня же преобладает гуманитарное направление. Помимо обязательных предметов – русского языка и математики – большая часть одиннадцатиклассников выбрала обществознание, биологию, историю и физику.

Специалисты комитета образования тоже говорят о приверженности большинства заводо­уковских выпускников к сдаче ЕГЭ гуманитарных дисциплин. Не в почёте у экзаменуемых география и иностранные языки. Всего пятеро выпускников предпочли сдавать и информатику.

– Этот предмет я выбрал потому, что хочу стать программистом и связать свою жизнь с информационно-коммуникационными технологиями, – делится планами одиннадцатиклассник городской школы №1 Сергей Ким. – Сегодня я перелопачиваю Интернет, решаю задания ЕГЭ прошлых лет, чтобы на экзамене быть во всеоружии.

Первые испытания ждут выпускников уже в понедельник, 25 мая, поэтому всем удачи и ни пуха ни пера!

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора