Медиакарта
18:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделали немало, предстоит ещё больше

Сделали  немало, предстоит  ещё больше
16:25 | 09 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

На недавнем совещании руководителей сельхозпредприятий были подведены итоги работы в животноводстве за 2009 год. Вначале выступила директор центра занятости населения Казанского района О.Н. Филипенко. Она сказала, что с 1 января 2010 года начала действовать программа Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда. Данная программа действует по многим направлениям и позволяет работодателям воспользоваться субсидиями на безвозмездной и безвозвратной основе для создания новых и сохранению имеющихся рабочих мест.

Основным же стал доклад ведущего специалиста управления по развитию АПК района А.В. Мамонтовой. Она дала подробный анализ работы сельхозпредприятий района, привела много данных, показывающих плюсы и минусы работы животноводов. Например: с начала года произведено и реализовано на убой 3825 голов крупного рогатого скота, реализовано мяса в живом весе 1644 т.

Производство мяса в отчётном году в сравнении с 2008 годом увеличилось на 10%.

Произведено молока 25065,4 т, что превышает уровень 2008 года на 13 %. Значительно увеличили производство молока СХПК имени Чапаева – на 25%, ООО «СибАгро «Дубынское» – на 13 %, ЗАО «АК «Маяк» – на 19 %, ООО «АФ «Новоселезнёво» – на 18 %, ООО «АФ «Афонькино» – на 8 %, ООО «Сельхозинтеграция» – на 9 %.

Надой от фуражной коровы по району составил 4920 килограммов, это выше показателя 2008 года на 246 кг. Наивысшая продуктивность дойного стада получена в ЗАО «АК «Маяк» – 6160 кг, в ООО «АФ «Афонькино» – 5130 кг.

Нужно заметить, что 39 % молока, производимого в Казанском районе, – это заслуга дружного трудового коллектива ЗАО "Агрокомплекс "Маяк", являющегося флагманом АПК нашего района.

На совещании были определены такие задачи на 2010 год:
– произвести скота и птицы на убой (в живом весе) 6,8 тыс. тонн, в том числе в сельхозпредприятиях 2,5 тыс. тонн;
– произвести молока 45,2 тыс. тонн, в том числе в сельхозпредприятиях 25,5 тыс.тонн;
– добиться среднегодового надоя молока от одной коровы в сельхозпредприятиях 5200 кг;
– заготовить грубых и сочных кормов в расчёте на 1 условную голову 26 кормовых единиц.

С докладами также выступили главный государственный ветеринарный инспектор Казанского района К.А. Муканов, ведущие специалисты АПК Казанского района А.И. Малахов и Ю.А. Романов.

Начальник управления по развитию АПК Ю.А. Тюкавин предложил некоторым руководителям всерьёз подумать о том, как увеличить оплату труда дояркам, скотникам. Иначе в ближайшее время будет некому работать, так как молодёжь за копеечную зарплату на фермы не пойдёт. Генеральный директор АК «Маяк» В.Л. Ташланов поддержал предложение К.А. Муканова о том, что в нашем районе просто необходим ветврач-гинеколог. В противном случае увеличивать поголовье крупного рогатого скота в районе будет трудно.

На совещании были рассмотрены и вопросы, касающиеся своевременной закупки удобрений, ГСМ, ремонта техники и многое другое. В завершение этого совещания откровенный разговор по наиболее насущным вопросам АПК повёл глава района И.В. Денисов. Он напомнил присутствующим, что наш район в 2009 году стал вторым в области по количеству поголовья крупного рогатого скота и третьим по производству молока, пропустив вперёд лишь Тюменский и Упоровский районы. А для того, чтобы нам быть первыми, нужны чёткие скоординированные действия между всеми производителями сельхозпродукции в районе.

Фёдор Медянко
Фото: источник http://oxoka.ru