Медиакарта
15:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная набирает обороты

00:59 | 23 мая 2015
Источник: Сельская новь

Календарь отсчитывает вторую половину мая, посевные работы в нашем районе с каждым днём набирают обороты. И всё бы хорошо, вот только небесная канцелярия вносит свои коррективы, также сказываются тяжёлые условия уборочной 2014 года. Из-за обильных снегопадов и оставшихся стеблей злаковых культур после уборки урожая, которые не успели убрать с полей осенью, так как заморозки наступили неожиданно в прошлую уборочную кампанию, на полях очень много влаги. Всё это вызывает определённые затруднения у тех, кто не успел до начала пожароопасного периода произвести отжиги стерни. Всего пять хозяйств подали заявки и получили разрешение на проведение таких мероприятий.


На 21 мая многие хозяйства подготовили 100 % кондиционных семян, что даёт им гарантию на получение государственной поддержки, которая выдаётся из областного и федерального бюджетов на средства химизации, на семена, на ГСМ в виде несвязанной поддержки. Хозяйства, которые не успеют или по каким-то причинам не приобретут кондиционные семена, лишают себя права получения такого рода государственной помощи и соответственно понесут колоссальные убытки.
Несмотря на плохие погодные условия прошлого года, несмотря на снежную зиму и на весенние дожди, которых, по прогнозам синоптиков, ещё будет немало, посевная всё равно набирает обороты. Согласно сводке оперативных работ, предоставленной специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия района, на вышеуказанную дату посеяно 12376 га, что составляет 27 %. Больше всех в процентном соотношении посеял ИП Колесников А.В. 660 га – 38,8 %, второе место по проведению посевной кампании занимает СХК «Луч», который засеял 815 га – 37,6 %. Все хозяйства района приступили к посевным работам.


Во всех хозяйствах обеспечен подвоз горячего питания, организованы ремонт и обслуживание техники, которая находится в полях, 100 % обеспечение ГСМ, в том числе благодаря тому, что получили несвязанную поддержку по итогам посевной кампании 2014 года.


Завершение посевной кампании планируется к середине июня, конечно, погода вносит свои коррективы, но всё же посевная 2015 года должна быть закончена в агротехнические сроки.

Автор: Ю. Фролова