Медиакарта
21:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экстремизму скажем «Нет!»

01:04 | 23 мая 2015
Источник: Сельская новь

В последний день апреля в администрации района прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике и противодействию экстремизму под председательством И. Васильева, главы района.
Вопрос о проводимой работе в молодёжной среде по недопущению экстремистской деятельности за первый квартал текущего года был наиболее обсуждаемым. Так, из информации, предоставленной Т. Агешиной, начальником отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, понятно, что большая работа проводится специалистами МАУ «МИДЦ Абатского района» по вопросам профилактики экстремистских проявлений в молодёжной среде. Работа в этом направлении осуществляется для достижения главной профилактической цели: предупредить совершение преступлений экстремистского характера со стороны детей и подростков.


За три месяца 2015 года специалистами учреждения проведены профилактические мероприятия на тему «Экстремизм в молодёжной среде», «Экстремизму нет!», «Патриотизм без экстремизма» в МАОУ Абатской СОШ № 1 и ещё в нескольких сельских школах нашего района.
Специалистами учреждения в системном режиме ведётся работа по формированию патриотического воспитания среди детей и подростков. За отчётный период проведено 29 мероприятий, общий охват составил 960 человек.
При организации профилактической работы важно учитывать социально-экономические и возрастные особенности разных периодов, в которых оказываются подростки и молодёжь. Наиболее опасным с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности является возраст от 14 до 22 лет.


В процессе обсуждения службам системы профилактики было рекомендовано при организации профилактической работы обратить особое внимание на категорию молодёжи в возрасте от 18 до 29 лет.
Также были заслушаны доклады о деятельности, проведённой за первый квартал 2015 года, по организации воспитательной работы военно-патриотической направленности среди учащихся образовательных учреждений и о проведении профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений действующего законодательства на территории Абатского района иностранными гражданами.

Автор: Ю. Фролова