Медиакарта
10:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зелёная Весна – 2015

01:08 | 23 мая 2015
Источник: Сельская новь

У каждого гражданина есть возможность повлиять на экологическую обстановку населённого пункта, где он живёт, и, соответственно, страны в целом. Более того, формировать культуру экологического воспитания нужно с детского возраста. Именно эти цели, а также объединение инициатив граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, оказание реальной практической помощи окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений носит большой проект – Всероссийский экологический субботник «Зелёная Весна – 2015». Впервые он был проведён в прошлом году и стал действительно широким и массовым мероприятием, получив большой общественный резонанс и освещение в СМИ, а также множество положительных отзывов от участников. Различные экологические мероприятия были проведены в 80 субъектах нашей страны с участием свыше 1 200 000 человек.


Принимая эстафету успешно проведённых экологических мероприятий в минувшем году, Всероссийский экологический субботник «Зелёная Весна» становится традиционным.
В нынешнем году в рамках месячного марафона, с 20 апреля по 20 мая, также прошли по всей стране различные экологические мероприятия. Большая часть из них была посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Не остались в стороне жители Абатского района, которые были вовлечены в мероприятия благодаря специалистам Молодёжного информационно-делового центра.


Так, например, специалист по работе с молодёжью М. Братцева провела экологический урок – брейн-ринг «Путешествие по экологической тропе» с обучающимися 3 «а» класса Абатской СОШ № 1 (классный руководитель Л. Склюева). Дети разобрали на примере телеграмм от животных пять основных экологических проблем, и сдали зачёт при помощи кнопок брейн-системы.
Также специалистами Молодёжного центра были объявлены конкурс детского рисунка «Нарисуй весну» и конкурс поделок. Дети – участники с большим интересом включились в конкурсные испытания. Фотографии работ победителей и их описание направлены на электронную почту vesna@vernadsky.ru Фонда им. В.И. Вернадского, который реализует проект совместно с рядом других организаций. Назовём имена победителей, учащихся школ села Абатское: Валерия Антонова, Лика Власова, Юлия Голованова, Захар Дёмин, Кирилл Питулин, Дарья Черных, Богдан Шепелевич и дошкольники Артём и Никита Косаревы.


Активное участие во Всероссийском экологическом субботнике приняли студенты отделения Абатского ГАПОУ ТО «Ишимский сельскохозяйственный техникум». Сначала М. Братцева представила вниманию аудитории учебный фильм об экологических проблемах с использованием материалов, предоставленных Greenpeace. Затем под руководством О. Головановой, педагога – организатора и преподавателя экологии, классных руководителей И. Суворовой, С. Питаевой, Г. Томашовой привели в порядок территорию своего учебного заведения. В это время комендант общежития Н. Костюкова с проживающими в общежитии студентами облагородили прилегающую к их зданию площадь.

Автор: В. Бабушкина