Медиакарта
11:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как помочь детям подготовиться к экзаменам?

01:25 | 23 мая 2015
Источник: Сельская новь

Не секрет, что успешность сдачи экзамена ребёнком во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. В экзаменационную пору основная их задача - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребёнка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребёнку успешно справиться с собственным волнением


Как же поддержать выпускника? Ответ прост - верить в него.  Другой путь – научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать».
Существуют слова, которые поддерживают детей, например: «Зная тебя, я уверен, что ты всё сделаешь хорошо», «Ты знаешь это очень хорошо». Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического соучастия.
Итак, чтобы поддержать ребёнка, необходимо: опираться на его сильные стороны, избегать подчёркивания его промахов, проявлять веру в ребёнка и уверенность в его силах, создать дома обстановку дружелюбия и уважения, уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребёнку.


Не повышайте тревожность ребёнка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате экзамена. Ребёнку всегда передаётся волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребёнок, в силу возрастных особенностей, может эмоционально «сорваться».
Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребёнка, связанное с переутомлением, стрессом.
Контролируйте режим подготовки ребёнка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Оптимальный режим занятий – 40 минут, 10 минут перерыв. В перерыве лучше заняться не умственной, а физической деятельностью. В зависимости от того, кто ваш ребёнок – «жаворонок» или «сова», пусть занимается преимущественно утром или вечером. Днём можно (и нужно) заниматься и «совам», и «жаворонкам».
Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.


Обратите внимание на питание ребёнка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища, сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага стимулируют работу головного мозга.
Накануне экзамена обеспечьте ребёнку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.
Непосредственно во время подготовки к экзаменам важно обходиться без допинга (кофе, крепкий чай, энергетические напитки), т.к. нервная система и так на взводе.
Не критикуйте ребёнка после экзамена! Помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребёнка и помочь ему организовать самого себя.

Автор: В. Беспятова, педагог – психолог ПМПК