Медиакарта
2:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добиваясь максимальной отдачи

Начало сезона нынче крутое, нелёгкое. С зимы в почве остался хороший запас влаги, да ещё дожди постоянно вносят коррективы. На некоторых полосах, особенно в низинах, на солонцах, стоят огромные лужи. Технике работать тяжело, сев даётся непросто. На предприятии малого бизнеса А.Г.Сажина посевная горячка ещё не началась. Но ни сегодня – завтра начнёт перекатываться над полями говорок тракторов. Сделать рывок, чтобы вовремя закончить сев, – таким принципом действия намерены одолеть сложности местные механизаторы.

– Погода в этом году подводит. В структуре посевных площадей – серые культуры, пшеницы нет, поэтому сроки высева сильно не поджимают. Успеем посеять. К страде готовы, ждём, когда почва подойдёт. Проезжал, смотрел многолетники. Хороши! Своевременно проборонили их. Каждый сезон стремимся приобрести что-то из техники. Купили нынче сцеп борон, обзавелись культиватором. Его не хватало для полного набора почвообрабатывающих орудий. Планируем в этом году посеять люцерну в чистом виде. Семена трав очень дороги. Попытаемся получить осенью свой семенной материал,- делится планами индивидуальный предприниматель.

Сельскохозяйственный сезон для фермера, что колесо. Дни мелькают, как спицы, и нет в нём ни начала, ни конца, а есть сплошная беспрерывная круговерть. И каждый день наполнен максимально, что успевай только поворачиваться. В скоротечную весеннюю пору нет ничего главнее сева, но и других забот немало, и все безотлагательные. Приходится много решать производственных вопросов, касающихся отрасли животноводства. Набирает обороты пастбищный сезон – благоприятная пора для производства продукции с наименьшими затратами. Скот сейчас сосредоточен в урочище Тарабарино. Охотно пасутся на лугах осанистые, одномастные бурёнки, словно наряженные в одинаковую чёрно-пёструю одёжду. Невдалеке от дойного стада щиплют траву пушистые рыжие коровки-толстушки с упитанным молодняком. В хозяйстве делается акцент на разведение чистопородного мясного скота, увеличение численности маточного поголовья герефордов. В отрасли практикуются туровые отёлы. В данном направлении животноводства есть ещё несколько важных технологических моментов. Это подсосное выращивание телят до возраста шести-восьми месяцев, доращивание молодняка после отъёма от матерей-кормилиц и получение достаточного количества ремонтных тёлочек. В ближайшем будущем предприятие малого бизнеса намеревается внести свою лепту в удовлетворение потребности частных товарных стад района в племенном поголовье мясного скота.

– В прошлом году отёлы пришлись на январь – в самые морозы, в текущем сезоне чуть припозднились, прошли в феврале-марте. Да и зима выдалась тёплой. Вообще, с содержанием герефордов проблем нет. Едят всё подряд, привесы хорошие. Организация интенсивного откорма основана на максимальном использовании заготовленных кормов зимой и травостоя паст-бищ летом. Продумали структуру кормового клина. Планируем посеять нынче на сенаж овёс в смеси с горохом. Не только дойное поголовье, но, думаю, что и герефорды получат в эту зиму сочные корма. После прошедших дождей трава на выпасах махом подтягивается. Скоро воспользуемся установкой «электропастух». Площадь огораживаемого пастбища на местности составит сорок гектаров. Осенью сдали несколько бычков на мясокомбинат, под восемьсот килограммов потянули. Обычно сбываем скот на север. Прошлый год – исключение, отвезли животных на реализацию в Исилькуль. В настоящее время цена на мясо хорошая. Но какая она будет в пик реализации молодняка? Всё здесь непредсказуемо. Тёлочек планируем направлять на воспроизводство стада, а бычков будем или сдавать, или продавать населению. К нам уже приезжали владельцы частных хозяйств из Менжинки, интересовались этим вопросом, – рассказывает об отрасли мясного скотоводства Александр Гурьянович.

На предприятии активно занимаются откормом и помесного молодняка. Несколько метисов, пасущихся на небольшой огороженной площадке недалеко от фермы, сильно напоминают герефордов, унаследовали от отца масть, экстерьерные признаки.

Стабильно, в плюсовой рентабельности находится в фермерском хозяйстве молочное направление животноводства. Планы по развитию отрасли предусматриваются серьёзные.

– Выписали лес, но пока не успеваем на пилораме стройматериал готовить. Если всё сложится нормально, поставим ещё одну базу на пятьдесят скотомест. По поводу поставок нетелей будем вновь обращаться в СПК «Таволжан», мы уже приобретали их в кооперативе. Поголовье по надоям нас устраивает. До вашего приезда сдали на переработку восемьсот семьдесят литров молока. В течение зимы проскальзывало дней десять первым сортом, а так с января и по сей день, основная масса произведённой продукции реализуется в хозяйстве высшим сортом, – знакомит нас с производственными реалиями фермер.

Много внимания уделяют на предприятии ведущим отраслям сельхозпроизводства, стараясь от каждого направления получить максимальную отдачу.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Ольга Анохина