Медиакарта
19:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почтили память героя-земляка

В Сладковском районе прошли торжественные митинги, посвящённые Дню Победы. Передвижной культурный комплекс № 1 побывал в селе Пелевино, деревнях Покровка, Гляден, Каравай, Задонка. Почтить память погибших воинов-земляков пришли люди всех возрастов.

В Покровке состоялось знаменательное событие – открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Егора Ивановича Иванина, родившегося в этой деревне 13 января 1918 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Егору Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Право открыть мемориальную доску предоставили труженице тыла Тамаре Алексеевне Пахомовой и жителям Покровки. С поздравительным словом выступил заместитель главы администрации Сладковского района А.М.Сажин, прозвучали проникновенные стихи в исполнении школьников. К памятнику возложили венки, а дети принесли живые красные тюльпаны. Мы никогда не забудем тех, кто не вернулся с полей сражений! Низкий им всем поклон.

Фото из архива

МАУК «Овация»

Автор: Наталья Нестеренко, заведующая ПКК №1