Медиакарта
9:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навеки в памяти потомков

10:02 | 25 мая 2015
Источник:

В год юбилея Великой Победы в Тюменском районе было установлено несколько мемориальных досок. Каждое из этих мероприятий проходило по-своему, но объединены они общим желанием – сохранить память о героях для наших потомков.

В селе Онохино установили мемориальную доску, посвященную Елене Швецовой. С августа 1942-го по август 1945-го она находилась в частях противовоздушной обороны Ленинграда. В Сибирь она приехала вместе с мужем, а после его смерти перебралась в Онохино, работала в сельсовете, жила в доме, где сейчас находится администрация муниципального образования.

Немногословная, но с характером. Хрупкая, но с надежным стержнем внутри. Она ничего не оставляла на потом, на завтра, ведь те, кто пережил блокаду, знали, что завтра может и не быть... Она очень любила людей и особенно детей, много занималась патриотическим воспитанием.

Как-то на классном часе школьники её спросили: какие чувства она испытывала, когда умирали близкие? И Елена Дмитриевна отвечала без утайки: «Первая мысль – отмучился… Потом – как же я понесу его на кладбище?». Боль приходила позднее, когда наступало осознание того, что родных никогда уже не будет рядом...

«Со дня смерти участницы обороны Ленинграда прошло немало лет, но память народная жива, – считает депутат районной Думы Владимир Куракин. – Символично, что открытие мемориальной доски состоялось в год юбилея Великой Победы». Установлена она за счёт средств, вырученных от продажи книг. Несколько десятилетий назад житель села Степан Суворов сделал рукописный альбом по истории Онохино. Накануне 70-летия Великой Победы эта книга, отпечатанная типографским способом, вышла уже третьим изданием. Помимо неё небольшим тиражом выпустили ещё и сборник местных поэтов. Неравнодушный к отечественной истории житель села, спонсировавший издание книг, поставил условие: чтоб средства от их продажи пошли на благое дело.

Автор: Газета «Красное знамя»