Медиакарта
13:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето на позитиве

14:17 | 26 мая 2015

Накануне школьных каникул в администрации города Ишима состоялся традиционный круглый стол на тему организации детского досуга и профилактики правонарушений в подростковой среде. Участие в нём приняли руководители образовательных учреждений, заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги, психологи, специалисты городского методического центра, центра «Забота», «Центра развития», центра профилактики наркомании, сотрудники полиции, прокуратуры и т.д. Ключевым вопросом заседания стало обсуждение межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур.
Приветствуя участников круглого стола, замглавы по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Владимир Белоусов подчеркнул, что от слаженности работы различных специалистов и качественной организации досуга детей зависит будущее детей.
Ответственный секретарь КДН Лилия Прокопьева представила детальный анализ межведомственной работы в части профилактики асоциального поведения детей, указав при этом на основные проблемы и недочёты. О том, какие функции выполняет то или иное учреждение или ведомство в рамках данного взаимодействия, специалисты могут также узнать из специально разработанной памятки. О прокурорском надзоре за соблюдением законодательства по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних сообщила помощник прокурора Юлия Наумова. Директор центра «Согласие» Ирина Макарова ознакомила присутствующих с новым порядком оформления документов для помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Об организации досуговой деятельности и трудоустройстве подростков рассказала руководитель «Центра развития» Елена Ермакова.
Старший инспектор ОДН ОУУПиПДН МО МВД России «Ишимский» Светлана Мальцева довела информацию о состоянии преступности в подростковой среде и том, какие меры предпринимаются по предупреждению преступлений и правонарушений. «Особое внимание необходимо уделять профилактической работе с родителями – разъяснению им мер административной ответственности по воспитанию и содержанию детей, особенно учащихся 9-11 классов», – подчеркнула С. Мальцева.
Как отметила секретарь КДН Лилия Прокопьева, с начала года в Ишиме проводится множество профилактических мероприятий. Как системные – «Учебный год», «Весенний старт», «Безопасное детство», «Город без жестокости к детям», так и разовые акции, приуроченные к различным событиям и датам. 13 743 человека – таков многоразовый охват несовершеннолетних. Повышенное внимание уделяется детям, состоящим на различных видах учёта (по данным на май, их в городе насчитывается 92 человека). Они всегда в поле зрения специалистов, их привлекают к участию в мероприятиях, трудоустраивают, следят за тем, как организован их досуг. Помимо этого ведётся большая работа по выявлению неблагополучия в семьях, родители, злоупотребляющие спиртными напитками, пролечиваются и трудоустраиваются. И тем не менее статистика не радует. За четыре месяца текущего года на территории города подростками совершено 15 преступлений (в аналогичном периоде 2014 г. – 7), 32 задержаны сотрудниками полиции в состоянии опьянения, 9 самовольно ушли из дома. Основные причины этому – недоработка органов системы профилактики из-за несвоевременного обмена информацией о выявляемых проблемах, а также нежелание родителей выполнять свои обязанности в части воспитания детей (большинство административных дел, рассмотренных в текущем году на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, касались таких горе-мам и пап). Работа по устранению недочетов уже ведётся.
Лето – горячая пора для всех, кто отвечает за здоровье, безопасность и воспитание детей. Во время каникул в городе будут работать 14 лагерей дневного пребывания, 17 досуговых площадок, 664 подростка планируется трудоустроить. «Задача педагогов, специалистов учреждений по молодёжной политике, культуре и спорту – как можно больше привлечь несовершеннолетних к организованному отдыху. И, как это ни странно звучит, напомнить мамам и папам об ответственности за воспитание детей: очень часто ребята попадают в беду из-за безразличия близких людей, – считает Лилия Александровна. – Уважаемые родители! Обсудите планы с детьми, постарайтесь их максимально занять, чтобы лето им запомнилось интересными событиями и позитивными эмоциями. Оградите себя и ребёнка от неприятностей».
Татьяна Тихонова.

Автор: Татьяна Тихонова.
Теги: КДН