Медиакарта
17:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклонимся павшим, вспомним живых

Поклонимся павшим, вспомним  живых
16:29 | 09 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

На территории каждого сельского поселения в нашем районе имеются памятники, воздвигнутые в честь Победы и в память о погибших в Великую Отечественную войну.

В селе Афонькино находится два памятника. Один из них – в память о солдатах, погибших в Великую Отечественную войну, а другой – жертвах кулацкого мятежа. Как говорит педагог-организатор Афонькинской школы Людмила Васильевна Жолудева, точных данных о том, сколько было захоронено здесь в 1921 году, нет, но со слов старожилов села счёт вёлся на сотни погибших. Долгие годы за порядком возле памятников в Новогеоргиевке и в Афонькино следили учащиеся школ. Теперь в Новогеоргиевке нет школы, и памятник там остался без присмотра, ухаживать за ним некому. В Афонькино же ребята зимой расчищают возле памятников снег, весной убирают мусор, красят ограждение.

В 1990 году в селе Афонькино около дома культуры был установлен ещё один памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно 9 мая и 22 июня около него проводятся митинги. На мемориальной доске написаны имена и фамилии ушедших на фронт и не вернувшихся людей, которые проживали на территории всего Афонькинского сельского поселения. Жаль, что памятник не огорожен, летом около него нет цветочных клумб, так как бродячие животные их вытаптывают. Более того, молодёжь, которая приходит скоротать время в клубе, использует территорию за мемориалом в неблаговидных целях. Бросают здесь пластиковые бутылки, стаканы, пачки из-под сигарет.

Клубные работники и учащиеся школы стараются поддерживать порядок около памятников. Кроме того, школьники под шефством Л.В. Жолудевой перед 9 мая чистят на сельском кладбище заброшенные могилы ветеранов. Их насчитывается восемь.

Не забывают в Афонькино и о живых участниках войны. Школьники охотно оказывают помощь людям пожилого возраста, в том числе ветеранам: одним – почистить снег, другим – расколоть и сложить дрова, принести воды или прибраться в доме.

Сколько бы лет ни прошло, но мы должны помнить о защитниках Родины. Проявлением нашей благодарной памяти пусть станут ухоженные и облагороженные памятники в честь воинов, погибших и пропавших без вести в тяжелую для страны годину.

Олеся Руф
Фото автора

Памятники