Медиакарта
12:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деятельность АО «Транснефть–Сибирь» признана энергоэффективной

10:01 | 26 мая 2015
Источник:

АО «Транснефть–Сибирь» получены отчеты о результатах проведения внутреннего аудита системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на производственных объектах предприятия. Выводы аудиторов подтвердили, что система энергетического менеджмента ОАО «АК «Транснефть» на предприятии реализуется в полной мере, и АО «Транснефть–Сибирь» готово к проведению внешнего инспекционного аудита на соответствие СЭнМ требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 «Система энергетического менеджмента».

Напомним, что в АО «Транснефть–Сибирь» внутренний аудит системы энергетического менеджмента проводился в апреле 2015 года пятью аудиторскими группами на 33 производственных объектах.

В соответствии с планом работы аудиторы провели проверки в аппарате управления АО «Транснефть–Сибирь», нефтеперекачивающих станциях и других структурных подразделениях Нефтеюганского, Ишимского и Урайского управлений магистральных нефтепроводов, Специализированном транспортном управлении, на Базе производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием.

В Специализированном транспортном управлении АО «Транснефть–Сибирь» основной вид потребления энергии – это моторное топливо. В соответствии со стандартами энергоменеджмента вся автомобильная техника оснащена системой «ГЛОНАСС», что позволяет не только обеспечить полный контроль за передвижением транспорта, но и учитывать затраты топлива по фактическому расходу каждой транспортной единицы, а не по средним нормативам, как это было до внедрения системы. Еще одно важное направление – это применение современных методов логистики при организации транспортных потоков. Управление перевозками людей и грузов во всех подразделениях АО «Транснефть–Сибирь» обеспечивается единой диспетчерской службой, что позволяет оптимизировать маршруты движения и с максимальной эффективностью использовать имеющиеся мощности и вместимость автомобильного транспорта.

По словам главного инженера СТУ Сергея Мигунова, помимо внедрения новых стандартов для автомобильного транспорта, в подразделении проведены комплексные мероприятия по экономии энергоресурсов – произвели утепление всех производственных помещений, установили инфракрасные обогреватели, энергосберегающие лампы. Внедрение новой энергетической политики позволило транспортному управлению снизить потребление электроэнергии и моторного топлива более чем на два процента.

Руководитель группы аудиторов, ведущий инженер аппарата управления АО «Транснефть–Урал» Денис Никитин в ходе проведения аудита отметил, что по всем аспектам применения энергосберегающих технологий все проверенные объекты АО «Транснефть–Сибирь» имеют высокую степень соответствия требованиям стандарта ISO 50001. По итогам работы аудиторских групп руководителям подразделений был выдан ряд рекомендаций для улучшения работы системы энергоменеджмента.

Методы повышения энергетической эффективности предприятий не обязательно требуют многомиллионных инвестиций и внедрения революционных инженерных технологий. Применение эффективных методов управления энергозатратами позволяет добиться экономии до 7% потребляемой энергии. Разработанный международный стандарт энергоменеджмента ISO 50001 – это комплекс мероприятий, направленных на адаптацию предприятия к специфике работы в условиях энергетического рынка, позволяющий перестроить систему планирования и управления затратами на энергоресурсы с целью минимизации или полного исключения необоснованных затрат на потребляемую энергию.

Внедрение системы энергоменеджмента в ОАО «АК «Транснефть» началось с разработки и принятия корпоративной энергетической политики, которая обеспечивает заинтересованность предприятий и подразделений в рациональном расходовании и постоянной экономии энергоресурсов. Энергетическая политика компании «Транснефть» предусматривает перечень целей по повышению энергоэффективности, план действий для их достижения, четкое распределение прав, обязанностей и ответственности персонала – от руководителей подразделений до линейных работников.

Начиная с 2011 года, на предприятиях дочерних обществ ОАО «АК «Транснефть» проводятся энергоаудиты. Проведение энергоаудита является ключевым этапом при модернизации энергосистемы и внедрении любой энергоэффективной программы. Эта процедура подразумевает проведение ряда измерений для выявления наиболее энергоемких процессов. По результатам анализа определяются основные участки, модернизация которых позволит получить максимальный эффект от внедрения энергосберегающих технологий.

Автор: Владимир ТУРКИН, Олег БЕЛЯЕВ /фото/