Медиакарта
23:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О горах мусора и летних пляжах

10:02 | 26 мая 2015
Источник:

На очередном заседании постоянной комиссии Тюменской городской Думы по градостроительству и земельным отношениям заслушана, в частности, информация о муниципальном земельном контроле в 2014 году.

Исполняющий обязанности директора департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов сообщил, что всего в минувшем году было проверено 225 земельных участков, выявлено 66 нарушений – как со стороны юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей и граждан. К административной ответственности привлечено 49 нарушителей.

По словам Иванова, наиболее частые нарушения земельного законодательства – это использование земельных участков без оформления правоустанавливающих документов, а также эксплуатация участков вопреки разрешенному использованию.

Депутат городской Думы Алексей Чирков озвучил такую мысль: муниципальным властям явно не хватает полномочий, чтобы осуществлять эффективный контроль по использованию городских земельных участков. Ведь главная наша задача – не просто составить административный протокол и взыскать с нарушителей штраф, а добиться реального результата по исправлению ситуации, – подчеркнул он. – Если примут региональный закон и полномочия по земельному контролю передадут власти на местах, это будет более эффективно».

Депутат Александр Лейс затронул тему озеленения: он призвал коллег работать по конкретным адресам и придерживаться реальных сроков, определяемых утвержденным планом. «Я знаю немало примеров, когда на пустырях, особенно в районах новостроек, активно высаживают молодые деревья сами обитатели близлежащих многоэтажек. И это хороший пример!».

Далее Александр Лейс посетовал на горы строительного мусора и бытового хлама, с пугающим постоянством растущие в частном секторе. «При этом на многих улицах, словно в насмешку, есть достаточно яркое освещение, которое, как на ладони, высвечивает эти безобразия даже ночью», – поведал депутат.

В преддверии лета как никогда актуален вопрос, поднятый депутатом Альбиной Селезневой. Она едва ли не по пальцам перечислила специально оборудованные, безопасные и комфортные зоны отдыха, где горожане могут искупаться и погреться на солнце. «Не пора ли увеличить количество пляжей? И не получится ли так, что водоемов у нас вокруг полно, а окунуться негде?».

Председатель постоянной комиссии Валерий Фальков считает, что все земельные участки, которые есть в городе, должны использоваться как можно более эффективно. «Однако здесь важно не только ужесточить контроль, но и упростить процедуру предоставления в пользование земельных участков. Ведь если где-то уже не первый год стоит добротный павильон или полезная мастерская, значит, они востребованы населением», – резонно заметил Фальков.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/