Медиакарта
8:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

...И для пробы посеют гречиху

10:03 | 26 мая 2015
Источник:

Посевная в разгаре. И снова природа вставляет палки в колеса – что ни день, то дождь. Механизаторы в ожидании погожего окна, когда можно выйти в поле, ведь дорог каждый час.

Земледельцам Голышмановского района надо провести яровой сев на 75 тысячах гектарах. Работа проведена пока на 22 тысячах. Крестьянское хозяйство Александра Хабарова имеет две тысячи гектаров пашни, полторы тысячи из них займут зерновые. Это основной товар, из продажи которого складывается доходная часть экономики небольшого сельхозпредприятия.

– Семена у нас свои, в прошлом году вырастили на паровых участках. Анализ показал высокое их качество. Влаги в почве достаточно. Два посевных комплекса в поле круглые сутки, механизаторы работают в две смены, – рассказывает агроном Евгений Хабаров, потомственный земледелец. – Мы были настроены завершить сев к 25 мая. Но локальные ливневые дожди внесли свои коррективы. Однако даже при таком раскладе к началу июня с посевной надо управиться.

На опытных делянках разместили три сорта и два гибрида сои германской селекции в ООО «СТАС-агро».

– Будем наблюдать, как они поведут себя на наших сибирских полях. По итогам выберем лучшие, соответствующие нашим природным условиям, чтобы иметь собственные семена. Впервые посеяли бобы на пятидесяти гектарах. Часть пойдет на корм скоту, остальное – опять же на семена, – знакомит с новинками сезона агроном Ксения Плюснина.

Весной в хозяйстве вместе с боронованием шла уборочная страда – обмолачивали валки прошлогоднего рапса. Здесь вновь разместят его на четырех тысячах гектаров, на половине площадей уже посеян. Одновременно идет сев пшеницы, ячменя. На очереди кукуруза, однолетние травы, поскольку хозяйство животноводческое. Если местные земледельцы успеют уложиться в сроки, то посеют для пробы гречиху. Объем весенне-полевых работ немалый – более 14 тысяч гектаров, причем на территории трех сельских поселений и еще в Аромашевском районе.

В целом в Голышмановском районе сев зерновых культур уже составил 40 процентов от запланированной площади. По информации департамента АПК, на 25 мая сельхозпредприятия области посеяли яровые на 413,2 тысячи гектаров. В Заводоуковском районе проведены работы на 63% запланированной площади. Более 50 процентов засеяно в Упоровском, Аромашевском, Вагайском, Сорокинском, Ярковском районах. Гороха посеяли больше запланированного. На 5,8 тысячи гектаров посажен картофель, на восьмистах – овощи.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/