Медиакарта
5:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем с водой?

11:26 | 27 мая 2015
Источник:

Администрация Тюмени до сих пор не утвердила схемы водоснабжения и водоотведения. За это ей пришлось поплатиться: местная прокуратура подала в суд и выиграла его.

 Зачем план?

Казалось бы, чем может быть опасно для жителей отсутствие очередного чиновничьего документа? Однако все не так просто. Пресловутые схемы как раз таки играют большую роль в жизни города. От его наличия и содержания зависит то, в каких районах будет строиться жилье и как будут присоединяться к водным сетям новые абоненты. Также, если нет схемы, нельзя регулировать тарифы на услуги водоснабжения. Утвердить этот документ нужно было еще в 2013 году. Однако, по неизвестным причинам, это не было сделано. Получается, город уже несколько лет живет без продуманного плана водной системы?

«По факту, ничего скандального в этой ситуации нет, - объясняет Иван КАМЕЛЬСКИХ, пресс-секретарь «Тюмень-Водоканала», - просто законодательство немного изменилось. Раньше предоставлять схемы не требовалось, законодательство имело рекомендательный характер».

Разработать продуманный план, впрочем, необходимо в любом случае. По предписанию суда, это нужно сделать до сентября 2016 года. Ведь темпы строительства в столице региона продолжают увеличиваться, появляется все больше жилых комплексов. Обеспечивать нужды населения в воде стало все сложнее. Недавно Александр ШПИРЕНКО, директор департамента городского хозяйства Тюмени, сообщил, что нескольким районам срочно необходима реконструкция систем водоснабжения и водоотведения. Речь идет о таких районах, как Плеханово, Комарово, Мыс и Восточный. Коммуникации в этих разрастающихся частях Тюмени, по словам чиновника, работают на пределе. А возможности подключения новых домов фактически исчерпаны.

Где хозяева?

Пока жителям города беспокоиться не о чем. Хотя пресловутые схемы и не сданы вовремя, это вовсе не значит, что в городе не будет воды и перестанет работать канализация. Не препятствует их отсутствие и завершению строительства многоквартирных домов.

«Схемы работают больше на перспективу: это в своем роде генеральный план развития системы водоснабжения Тюмени, - говорит Камельских, - ведь власти необходимо понимать, в какую сторону растет город и где наращивать мощности: увеличивать пропускную способность сетей, ставить дополнительные водоподкачивающие станции».

Должна помочь схема и разобраться с проблемой бесхозных сетей. Они часто появляются, когда застройщики просто бросают их, сдав дом в эксплуатацию. Заставить застройщиков передать их новому владельцу юридически невозможно, как и ресурсоснабжающую компанию взять их и привести в нормальное состояние. Причем жители домов могут не догадываться об этой проблеме годами, просто платя по счетам и недоумевая, откуда возникают перебои с водоснабжением.

 К СВЕДЕНИЮ

Схемы водоснабжения и водоотведения города включают в себя технико-экономическое состояние этих систем, направления их развития, предложения по строительству и реконструкции объектов, перечень бесхозяйных объектов, прогнозы объема и экологические аспекты, оценку потребности в капитальных вложениях.

Автор: Анна ШАНИНА (фото Ирины КАЙДАЛОВОЙ)